Как составить жалобу на полицию в прокуратуру?

сосед по даче постоянно пишет ложные доносы на нас и председателя правления в прокуратуру, прокуратура направляет в полицию, , нас вызывают, мы даем объяснения, подтверждаем документами свою правоту (у соседа голословное обвинение), на просьбу в милицию и сообщить нам какие уголовные дела открывались на нас, какие проверки были проведены и какие результаты этих проверок, дать копии решений по результатам проверок и дознаний по уголовным делам полиция отказала в выдаче таких сведений ссылаясь на закон о защите информации и предлагает обжаловать их отказ в прокуратуре или суде. Как составить жалобу на полицию в прокуратуру.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полиция обязана ознакомить вас с материалами проверки, если проверялись ваши действия и вынесно решение об отказе в возбуждении дела. Право на ознакомление закреплено в ч.2 ст. 24 Конституции РФ. Для защиты персональных данных они вправе скрыть именно этиданные каким либо образом. Пишите заявление на имя начальника полиции соссылкой на статью Конституции. Так же можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о заведомо ложном доносе со стороны соседа (ст. 306 ук), если он писал о совершении вами преступлений, которых не было.