8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Участковый следователь желает закрыть уголовное дело о краже без примирения сторон

Гражданин украл у компании товар на сумму 53000 руб.

Нам удалось найти видео с камеры наблюдения, где видна сцена кражи товара. Также нашли контактные данные вора.

Мы подали заявление в полицию.

Наше дело передали участковому.

Участковый позвонил похитителю и предложил вернуть стоимость похищенного.

Вор вернул нам ровно стоимость товара без возмещения дополнительных наших расходов.

Следователь желает закрыть дело по причине возмещения ущерба.

Мы несогласны с решением участкового и желаем, чтобы было возбуждено уголовное дело и было рассмотрено в суде.

Чтобы суд вынес решение возможно и без компенсации.

Считаем, что своим решением следователь прикрывает вора.

Как нам воздействовать на следователя, который отказывает в возбуждении уголовного дела?

Какой порядок действий нам следует принять для доведения дела до суда?

Следует ли нам обратиться в прокуратуру?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Василий, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Единственный способ — это обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела (либо прекращение уголовного дела) прокурору или в суд, в соответствии с УПК РФ

Глава 16. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ
СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО
Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
1
0
1
0

Каких либо форм для обращения в прокуратуру нет. Просто опишите в связи с чем несогласны с отказом в возбуждении уголовного дела и просите отменить постановление участкового.

Но действеннее конечно жалоба в суд, по крайней мере, на основании моей практики такого обжалования

1
0
1
0
Уточните пожалуйста значения УПП и ГПО.
Василий

Участковый уполномоченный полиции и Гражданско правовые отношения

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Василий.

По общему правилу, в том числе и по ст.158 УК РФ Кража прекращение уголовного дела в связи с возмещением ущерба возможно только с согласия потерпевшей стороны.

Вам конечно нужно обратиться в прокуратуру с жалобой.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

В жалобе Вы можете указать о том, что ущерб от преступления Вам возмещен не в полном размере и только после возбуждения уголовного дела, не возмещен моральный вред, примирение не достигнуто.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Геннадий за оперативный ответ.

Мы организация и на возмещение морального вреда не можем рассчитывать.

По телефону я общался с вором. Не получил от него даже устного извинения.

Поэтому буду настаивать на возбуждении уголовного дела, т.к. есть видеодоказательства и его личное признание путем возврата стоимости похищенного.

Пусть суд решает.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как нам воздействовать на следователя, который отказывает в возбуждении уголовного дела?
Василий

Здравствуйте, участковый — это не следователь, он лишь проводит проверку по заявлению.

Вынесенное им постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в районном суде в порядке установленном ст. 124, 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6
Мы несогласны с решением участкового и желаем, чтобы было возбуждено уголовное дело и было рассмотрено в суде.
Василий

Василий, добрый день. Участковый не занимается расследованием уголовных дел. И не принимает решения об их возбуждении. Мы несогласны с решением участкового и желаем, чтобы было возбуждено уголовное дело и было рассмотрено в суде.
Василий

Если дело по Вашему заявлению возбуждено не было — в таком случае при вынесении постановления об отказе в его возбуждении, его стоит обжаловать в порядке ст, 125 УПК РФ — обратившись с жалобой в суд.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ у вас есть право обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Участковый следователь
Василий

Такой должности не предусмотрено. Может быть либо следователь, либо участковый.

Следователь желает закрыть дело по причине возмещения ущерба.
Василий

Уголовное дело может быть прекращено как в связи с примирением сторон, так и с деятельным раскаянием. Но в вашей истории деятельного раскаяния не усматривается. Похититель вернул имущество только после того, как его действия стали известны потерпевшему и полиции. В ином случае он бы распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Поэтому, если такое решение о прекращении состоится его надо обжаловать прокурору или в суд.

Вор вернул нам ровно стоимость товара без возмещения дополнительных наших расходов.
Василий

После признания вас потерпевшими вы имеете право ходатайствовать и признании вас гражданским истцом. Вы можете заявить для возмещения все расходы, которые считаете нужным, но требуется все обосновать.

Мы несогласны с решением участкового и желаем, чтобы было возбуждено уголовное дело и было рассмотрено в суде.
Василий

После обжалования дело будет направлено в суд, где в приговоре будет указано, что подлежит возмещению.

Считаем, что своим решением следователь прикрывает вора.
Василий

При наличии доказательств вины именно так это и выглядит.

Как нам воздействовать на следователя, который отказывает в возбуждении уголовного дела?
Василий

Если дело не возбуждено постановление об отказе вы имеете право обжаловать в суд или в прокуратуру, не запрещено обжаловать в оба эти органа.

1
0
1
0

Для эффективного обжалования все же стоит получить уведомление о принятом решении, затем заявление на имя руководства отдела полиции с просьбой ознакомиться с материалом проверки.

И уже после изучения материала составлять обоснованную жалобу. Лучше поручить это специалистам.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Красноярск

Игорь,

жалобу на бездействие участкового мы можем оформить также с помощью специалистов сервиса "Правовед"? Нужно только получить решение от участкового.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как нам воздействовать на следователя, который отказывает в возбуждении уголовного дела?
Василий

Получаете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуете прокурору.

Какой порядок действий нам следует принять для доведения дела до суда?
Василий

Обжалование постановления, отмена его прокурором, возбуждение уголовного дела.

Следует ли нам обратиться в прокуратуру?
Василий

Да.

Участковый позвонил похитителю и предложил вернуть стоимость похищенного. Вор вернул нам ровно стоимость товара без возмещения дополнительных наших расходов. Следователь желает закрыть дело по причине возмещения ущерба.
Василий

Уточните фабулу происшедшего. Не верю, что УУП пойдет на такое. Вы не договариваете. Видимо это не совсем хищение, а ГПО.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Красноярск

Руслан, спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста значения УПП и ГПО.

Спасибо.

Уточните пожалуйста значения УПП и ГПО.
Василий

УУП это участковый уполномоченный полиции, а ГПО это гражданско-правовые отношения.

Просто так участковый материал с лицом никогда не отказывает, а направляет в следствие.

Отсюда и вопрос прояснить ситуацию.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказ в возбуждении дела участковым инспектором скорее всего объясняется истечением сроков проверки, а не примирением, поскольку Вы согласия на примирение не давали. Даже без Вашей жалобы прокурор обязан проверить законность принятого решения и отменить его. Вам можно просто сходить в прокуратуру на прием к прокурору и изложить ситуацию. Думаю, что этого будет достаточно, если прокуратура находится не так далеко от Вас. В противном случае можете написать краткую жалобу и отправить ее по почте прокурору

0
0
0
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Возврат стоимости похищенного имущества после требования участкового не может являться отсутствием в деянии состава преступления. Как показывает практика, часто заявителю не присылают копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а ограничиваются простым уведомлением. Не ждите, когда Вам придет такое уведомление, а попросите участкового выдать Вам копию постановления на руки, либо обратитесь с данным вопросом на прием к начальнику отдела. Хотелось бы знать обстоятельства дела. Может быть лицо, похитившее товары, каким то образом Вам знакомо, оно имело какой-то доступ к товарам или это была банальная кража из магазина (со склада)? Сомневаюсь, что в таком случае участковый решился бы на отказной материал, имея возможность заработать «палку» по ст. 158 УК РФ. Здесь скорее дело либо в безграмотности, либо в его личной заинтересованности, или вы не до конца разъяснили обстоятельства дела.

В любом случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуру. В таком случае материал либо будет возвращен ему на дополнительную проверку, либо передан в орган дознания на возбуждение уголовного дела с проведением служебной проверки в отношении участкового.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как я могу забрать телефон который был вещественным доказательством по уголовному делу, по решению суда должен вернуться к владельцу, но владелец находится под стражей а я законная жена?
Как я могу забрать телефон который был вещественным доказательством по уголовному делу,по решению суда должен вернуться к владельцу,но владелец находится под стражей а я законная жена?
, вопрос №4161322, Анна, г. Уфа
Уголовное право
Кто должен оплачивать проведение экспертизы мобильного телефона, если постановление создано полицией, потерпевшая сторона?
Кто должен оплачивать проведение экспертизы мобильного телефона, если постановление создано полицией, потерпевшая сторона? И если ущерб найден и оценен могут ли открыть уголовное дело
, вопрос №4161258, Эльвина, г. Стерлитамак
Уголовное право
Добрый день, какая сумма будет при примирении сторон по 112 статье?
Добрый день, какая сумма будет при примирении сторон по 112 статье? Спасибо
, вопрос №4161150, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, стоит ли 2 мужчинам написать ходотайсво статья 25.1 УПК РФ по уголовному делу у них перелов краба 35 шт ловили на зарегистрированное только, ущерб хотят возместить до суда
Здравствуйте,стоит ли 2 мужчинам написать ходотайсво статья 25.1 УПК РФ по уголовному делу у них перелов краба 35 шт ловили на зарегистрированное только ,ущерб хотят возместить до суда.
, вопрос №4159597, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Смогут ли они перевести это дело в разряд уголовного кодекса?
Добрый день. Были оформлены доверенности одна нотариальная другая банковская, на мое имя моим дедушкой и его женой. При устном разговоре было сказано, что могу распоряжаться деньгами на мое усмотрение. Мною были сняты денежные средства (по 1 млн по каждой доверенности )на основании выданных доверенностей и положены на мой счёт, в дальнейшем сняты и потрачены. На момент снятия денежных средств доверенности были в силе, не отозваны. В дальнейшем доверителем передумали и отозвали свои доверенности, и стали требовать назад денежные средства. Было сделано обращение в полицию, но в уголовном деле получен отказ в связи с отсутствием состава преступления. На меня был подан гражданско-правовой иск, который в дальнейшем я обжаловала в арбитражном суде. Решением суда вынесено возврат денежных средств. Как понимаю истцы с решением суда должны были обратиться в исполнительную службу и истребовать денежные средства по исполнительному листу. Однако они звонят мне с угрозой возбуждения уголовного дела. Смогут ли они перевести это дело в разряд уголовного кодекса?
, вопрос №4158443, Галина, Симферополь
Дата обновления страницы 12.05.2016