Могут ли списать деньги по исполнительному листу со счета, открытого после наложения ареста?

Добрый день! Наложен арест судебными приставами на счета в Сбербанке. Я хочу открыть счет в другом регионе в Сбербанке и жду зачисления денежных средств на него.Может ли Сбербанк снять деньги с этого нового счета, в счет погашения долга по исполнительному листу?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Юрист

Оксана, добрый день! Банк самостоятельно не может инициировать списание денежных средств с того или иного счета. В постановлении пристава указывается с какого лицевого счета производить списание и на какой депозитный счет их перечислять. Однако приставы могут запретить все операции по карте в определенном банке. Не думаю, что приставы направят в другой регион такое требование, однако необходимо учитывать, что в общей базе данных банка возможно имеются такие меры, которые позволяют увидеть все ограничения по счету клиента и другим филиалам в регионах.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
В постановлении пристава указывается с какого лицевого счета производить списание и на какой депозитный счет их перечислять.
Поляков Максим

Немного поправлю коллегу.

Сейчас судебному приставу не обязательно знать реквизиты счетов должника. Он просто выносит постановление о розыске счетов и вкладов и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на них. Также выносится постановление о списании денежных средств в определённом объёме.

А поскольку банки у нас практически все централизовались, то такое постановление судебного пристава будет обязательно для исполнения во всех филиалах и отделениях. Причём, не только Сбербанка, но и других банков. в которые пристав направил постановление.

Поэтому если ждёте каких-то денег, которые не планируете направить в погашение долга, то лучше открыть счёт на кого-то другого…

Удачи!