Как правильно сдать дом для аренды?

Добрый день! Приобрели дом (2 -этажа с баней) для сдачи в аренду посуточно, куплен на физическое лицо. Данный дом на участке обозначен как хоз.постройка - других построек жилых нет на данном участке.

Вопросы:

1. " Если сдавать данный дом для посуточной аренды, как лучше это юридически оформить? Договором с физическим лицом (между владельцем и снимателем)? Или привязать его как-нибудь к юридическому лицу и работать по упрощенке? Договором по краткосрочной аренде? Как выгодней это сделать и безопасней?

2. Если брать деньги наличными, как это можно зафиксировать без покупки кассового аппарата?

3. Хотим открыть ООО для сдачи дома.

Уточнение от клиента

Меня интересует только как выгоднее сдавать дом в аренду! Как физическое лицо оли стоит оформить ООО для сдачи в аренду? Дом (хозяйственная постройка по документам) изначально оформлен на физическое лицо.

Уточнение от клиента

1.

Для рекламы в интернете собираемся сделать сайт. Видимо нужно какое-то юридическое лицо для того чтобы обозначить на сайте!

2.

Собственник постройки (физическое лицо) может быть единственным и генеральным директором ООО. Как тогда без лишних налогов передать постройку для ООО? Для сдачи в аренду?

Уточнение от клиента

3. Собственник хозяйственной постройки не проживает юридически по данному адресу (смежные участки - у него соседний дом). Как быть?

Уточнение от клиента

Хотим оформить ООО (или лучше ИП?) для того чтобы сдать данную хоз.постройку (двухэтажный дом с баней) в аренду посуточно или помесячно. Не совсем в итоге понятно, как с минимальными затратами данную постройку передать ООО от физ.лица (единственный учредитель ООО и гендиректор - он же собственник постройки). В безвозмездное пользование? Если это будет по УСН 6%, чтобы не платить 13 процентов с физика

, Константин, г. Ногинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. " Если сдавать данный дом для посуточной аренды, как лучше это юридически оформить? Договором с физическим лицом (между владельцем и снимателем)? Или привязать его как-нибудь к юридическому лицу и работать по упрощенке? Договором по краткосрочной аренде? Как выгодней это сделать и безопасней?
Константин

Добрый день.

В данном случае если будете сдавать физ. лицам, то так как это хоз. постройка, то это будет договор аренды.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Что касается налогов, то физ. лицо платит 13%, а ОО на УСН 6% платит только 6% налоги, поэтому ООО конечно выгоднее. Однако тут еще будет момент — физ. лицу сначала придется сдать ООО имущество в аренду и ООО физ. лицу будет платить арендную плату и с нее также будут платиться налоги, это нужно учитывать.

2. Если брать деньги наличными, как это можно зафиксировать без покупки кассового аппарата?
Константин

Если физ. лицо, то расписки, если ООО, то тут можно выдавать БСО.

3. Хотим открыть ООО для сдачи дома.
Константин

Да, это будет выгоднее в плане налогов 6%, но не забывайте про налоги с арендной платы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. " Если сдавать данный дом для посуточной аренды, как лучше это юридически оформить? Договором с физическим лицом (между владельцем и снимателем)? Или привязать его как-нибудь к юридическому лицу и работать по упрощенке? Договором по краткосрочной аренде? Как выгодней это сделать и безопасней?
Константин

Здравствуйте. Как жилое помещение Вы его не сдадите безусловно, а вот как нежилое можете. Срок тут не важен договора, сдавайте хоть на сутки ограничений по минимальному сроку нет.

Если постоянно будете сдавать то это уже предпринимательская деятельность и нужно или ООО или ИП. Что будете делать это уже на Ваш выбор. что Вам удобнеее.

ИП проще зарегистрировать и по отчётности, но ИП отвечает всем своим имуществом, в т.ч. и личным, а ООО только тем что на ООО.

Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
3. Хотим открыть ООО для сдачи дома
Константин

Откройте ООО, никто не запрещает

В данном случае если будете сдавать физ. лицам, то это во всех вариантах будет договор найма жилого помещения
Васильев Дмитрий

Это не найм, т.к. это не жилое помещение:

Данный дом на участке обозначен как хоз.постройка — других построек жилых нет на данном участке.
Константин
Меня интересует только как выгоднее сдавать дом в аренду! Как физическое лицо оли стоит оформить ООО для сдачи в аренду?
Константин

Не просто выгоднее, а Вы обязаны оформить ИП или ООО, иначе штраф будет

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А выгоднее вообще ничего не оформлять и налоги не платить, но это наказуемо. И не только штрафом указанным выше, но и от ФНС и возможна уголовная ответственность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Выгодней и безопаснее это сделать заключая договора аренды от имени физического лица и брать деньги наличными.

Почему физ лицо? Потому что привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в Вашей ситуации практически нереально, нужно чтобы полиция через день арендовала Вашу хоз.постройку и оформляла материалами. Налоги заплатите сколько посчитаете нужным, посчитать Вашу реальную выручку также нереально.

В договоре аренды должно быть указана хоз.постройка, как по документам.

Гражданский кодекс
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы,здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Статья 608. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

В данном случае если будете сдавать физ. лицам, то это во всех вариантах будет договор найма жилого помещения.
Васильев Дмитрий

Помещение не жилое!!!

Меня интересует только как выгоднее сдавать дом в аренду! Как физическое лицо оли стоит оформить ООО для сдачи в аренду? Дом (хозяйственная постройка по документам) изначально оформлен на физическое лицо.
Константин

Если хотите работать официально, то выгоднее как юр. лицо.

Юр.лицо может платить 6% по УСН, а физическое лицо платит 13% НДФЛ!

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Договором с физическим лицом (между владельцем и снимателем)? Или привязать его как-нибудь к юридическому лицу и работать по упрощенке? Договором по краткосрочной аренде? Как выгодней это сделать и безопасней?
Константин

Вполне можно между физическим лицом заключить договор найма. Касаемо юридического лица, необходимы права такого лица на данный объект недвижимости, иначе никак нельзя сдавать. Например собственник сдаёт юр. лицу в аренду, а то в свою очередь в суб. аренду, но проще собственнику как физическому лицу сдавать.

2. Если брать деньги наличными, как это можно зафиксировать без покупки кассового аппарата?
Константин

Можно распиской, если как физ. лицо, если как юридическое лицо, то чек можно выписать, расходник.

3. Хотим открыть ООО для сдачи дома.
Константин

Как вариант заключить договор поручения между ООО и собственником и от имени собственника распоряжаться домом. Но тут доход и у ООО и у собственника будет. С уважением, Урванцев Евгений.

Меня интересует только как выгоднее сдавать дом в аренду! Как физическое лицо оли стоит оформить ООО для сдачи в аренду? Дом (хозяйственная постройка по документам) изначально оформлен на физическое лицо.
Константин

По документам и деньгам проще как физическому лицу, так как если как ООО — налог и ООО платить и физическому лицу. На мой взгляд проще собственнику оформить ИП и заниматься данной деятельностью от имени ИП.

Собственник постройки (физическое лицо) может быть единственным и генеральным директором ООО. Как тогда без лишних налогов передать постройку для ООО? Для сдачи в аренду?
Константин

Физическое лицо сдаёт постройку ООО, а ООО в свою очередь сдаёт в субаренду.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Как физическое лицо оли стоит оформить ООО для сдачи в аренду?
Константин

Уважаемый Константин,

Это вопрос не столько правовой, сколько экономический. Учитывайте, что сопровождение деятельности ООО, бухучет и сдача отчетности тоже требует затрат, времени и денег. И без необходимости нет смысла с этим связываться.

Если среди большинства предполагаемых клиентов планируются те, кому нужны будут отчетные документы, то тут ничего не остается, как регистрировать ООО.

Как тогда без лишних налогов передать постройку для ООО?
Константин

если выплачивать собственнику дома как арендодателю арендную плату или если выплачивать ему дивиденды, как участнику ООО налог на доходы физических лиц в любом случае 13%. Сейчас разницы нет.

Другое дело, что затраты связанные с содержанием дома можно переложить на ООО. Но это имеет значение только в том случае если используется упрощенный режим «доходы минус расходы»

3. Собственник хозяйственной постройки не проживает юридически по данному адресу (смежные участки — у него соседний дом). Как быть?
Константин

это в вашем случае не имеет никакого значения.