За вынужденный прогул руководитель заставляет писать заявление на отпуск

4, 5, 6 мая 2016 года из-за ледохода на реке Лена часть сотрудников нашей организации не могла попасть на работу. В этот период отсутствовало какое-либо сообщение транспортом через реку. Ж/д и автомобильные мосты отсутствуют. Руководитель нашей организации требует от работников, которые не смогли попасть на работу написать заявление на отпуск на выше указанные дни. Прав ли наш руководитель?

, Александр Хахулин, г. Киренск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неправомерно. Работодатель должен должен зафиксировать время простоя и оплатить Вам 2/3 тарифной ставки (оклада). Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.