Может ли собственник дома разделить дом по долям каждому члену семьи?
Добрый день, скажите пожалуйста, моя мама оформила дом на себя в собственность. Может ли она теперь разделить дом по долям каждому члену семьи?
, Алена, г. Новосибирск
Янна Галаган
Добрый день! Может, путем дарения, если речь идет о близких родственниках. Но только по своей инициативе, члены семьи принудить собственника к таким действиям не могут.
Яна Сергеевна, добрый день. Скажите пожалуйста, а какие нужно собрать документы и куда с ними обратиться?
необходимо заключить договор дарения между собственником и одаряемым (ми), далее с проектом договора, свидетельством о праве собственности, паспортами и уплаченной гос.пошлиной обращаетесь в Росреестр по месту нахождения имущества и регистрируете переход права собственности.