Как отозвать иск и прекратить судебное преследование?

Моя сестра была поручителем у брата .когда он брал кредит в банке.Выплатили задолженность брата родители.Но сестра подала иск на брата,о возврате денег.Могут ли родители отозвать ее иск,если они все заплатили,и у банка нет претензий ни к сестре ни к заемщику,тоесть брату

, Жанна,
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Рассмотрев Ваш вопрос сообщаю, что в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ отозвать исковое заявление, равно как и отказаться от исковых требований может только истец, либо представитель истца по соответствующей доверенностью, предусматривающей такие полномочия. В данном случае, при рассмотрении дела в суде, ответчику (брату) необходимо будет предоставить справку из банка о погашении задолженности и судом в дело будет прекращено.