Как взыскать задолженность по алиментам, если муж живет в другом регионе?

Добрый день!

У меня такая проблема. Уже прошел год, как я подала на алименты, но ни разу их не получала. Бывший муж живет в другом регионе. У него задолженность. Как мне быть, что делать?

, Евгения, г. Минусинск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, после решения суда вы получали исполнительный лист и предъявили ли его судебным приставам или направили по месту работы отца ребенка?
Евгения
Клиент, г. Минусинск

Доброй день!

Да, я получила исполнительный лист и направила его по в службу судебных приставов по месту жительства отца детей. Я могла связаться с приставами только по телефону. Мне сообщили, что исполнительное дело заведено, и что у него задолженность уже есть. Но потом дело встало и не продвигается дальше, пристав мне отвечает, что у них нет машины на выезд, либо учебная сессия, нехватка людей. А в данное время вообще не снимают трубку, месяца 3 как не могу дозвониться до приставов. Проблема в том, что находимся в разных регионах. Я в Красноярском крае, а бывший муж в Забайкальском крае.

В таком случае рекомендую написать жалобу на бездействие судебного пристава и направить в отдел судебных приставов. Для этого вы можете воспользоваться официальным сайтом службы fssprus.ru, либо направить жалобу заказной почтой.