Ограничение права собственности на земельный участок

Здравствуйте! Собираемся покупать земельный участок, внесли залог и потом увидели в кадастровом паспорте земельного участка ограничение прав на земельный участок, предусмотренные ст 56, 56.1 Земельного кодекса РФ. Но продавец уверяет, что это ограничение из за того что выше проходит линия лэп, не на сам участок, что у всех в том р-не стоят эти ограничения из за линии лэп.

Помогите разобраться в этом вопросе, что это за ограничения, стоит ли покупать данный участок или у нас его потом могут изъять для государственных или муниципальных нужд? Документы прикрепляю.

  • IMG-20160512-WA0000
    .jpg
  • IMG-20160512-WA0001
    .jpg
  • IMG-20160512-WA0002
    .jpg
  • IMG-20160512-WA0003
    .jpg
, Дарья, г. Владивосток
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Считаю, что именно в этом моменте никаких обманок нет.
Как следует из кадастровой выписки правовым основанием для наложения ограничения являлось Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 26.08.2013) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Следовательно, на часть вашего участка распространяется охранная зона объекта электросетевого хозяйства. Подобные случаи далеко не редки, при этом сетевые организации в последнее время ведут планомерную работу по приведению своего хозяйства в соответствии с законодательством и ставят охранные зоны на кадастр повсюду (этот факт я могу подтвердить как бывший работник одной из таких организаций).

Как правило, если вы не будете создавать на участке объекты влекущих за собой непосредственную угрозу целостности ЛЭП, то никто вам претензий предъявлять не будет.

Если все остальные документы в порядке — не вижу поводом для беспокойства. Судя по публичной карте у вас там достаточно большой дачный массив, сомнительно, что именно ваш участок из всего массива планируется изъять.

В кадастр вносятся общие основания ограничения — ст. 56, ст. 56.1,
и непосредственные — т. е. постановление правительства, упомянутое выше.
Если бы участок был запланирован для изъятия, там был бы указан нормативный акт, на основании которого участок подлежит изъятию.

С уважением,

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Мы планируем построить дом на этом участке 2х этажный, разрешат ли нам его построить с этим ограничением?

Дарья

Дарья, скажите, а ЛЭП каким образом проходит по участку? Поперек или вдоль? У вас достаточно вытянутый участок в длину.

И что за ЛЭП? Напряжение какое?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Помогите разобраться в этом вопросе, что это за ограничения, стоит ли покупать данный участок или у нас его потом могут изъять для государственных или муниципальных нужд? Документы прикрепляю.
Дарья

Ограничений в части распоряжения данным участком нет — rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request/!ut/p/c5/hY3LDoIwFEQ_6d5KH7hsSqRFigVNFDakMQRJeLgwJv69oBs36szy5MxABXNHf-9af-um0fdwgorXjFlltjHB0G1CNGsmqNUZoRGfeclrEydOLzzOU0Sjoj1xUiA6_GMflz9eI2GSaIpmZwOGUqpDYkWxwpC--a_9l_8lEiHT09BACZX4fFEKpSq0TFMboCRQ9k3rzw-4Difs3CV_Aoq1GjQ!/dl3/d3/L0lJSklna21BL0lKakFBTXlBQkVSQ0pBISEvNEZHZ3NvMFZ2emE5SUFnIS83XzAxNUExSDQwSU9NQ0MwQUNSSEFMTE0zMEExL29jWjFrNDM2MDA0Ng!!/?PC_7_015A1H40IOMCC0ACRHALLM30A1000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fObjectDataController&object_data_id=125_228756001

Касаемо ст. 56 ЗК РФ: 2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Также в кадастровом паспорте идет ссылка на постановление правительства от 24.02.2009 г., № 160, согласно которому установлены правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон — 1. Настоящие Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее — охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее — земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов. 4. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются. Соответсвенно, думаю, что Ваш продавец прав — беспокоиться не о чем. С уважением, Урванцев Евгений.

Добавлю про ограничения в части использования:10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель; в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);

з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

Спасибо за ответ. Мы планируем построить дом на этом участке 2х этажный, разрешат ли нам его построить с этим ограничением?
Дарья

С согласия сетевой организации сможете построить, чтобы не нарушить работу электросетей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

У Вас на площади 483 кв.м. из 650 кв.м. ограничение хозяйственной деятельности под ЛЭП.

То есть сделки с указанным участком возможны, но много что запрещено.

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160
«О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»
III. Правила охраны электрических сетей, размещенных
на земельных участках
8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:
а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;
б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
в) находится в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;
г) размещать свалки;
д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:
а) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;
б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
в) использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
г) бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) осуществлять проход судов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).
10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;
е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).
11. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:
а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные и дачные земельные участки, объекты садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
б) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;
в) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи).

С уважением! Г.А. Кураев

То есть для строительства дома нужно будет получить письменное решение от сетевой организации? Могут ли тут возникнуть трудности?
Дарья

Конечно могут, вероятнее всего Вам не разрешат, так как будет затруднен доступ к ЛЭП в случае ремонта.

Кроме того, Вам нужно учитывать воздействие электромагнитных полей на жильцов, если дом жилой.

Кроме того, строительство 2-х этажного дома предполагает работу кранов.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Ст. 56 ЗК РФ предусматривает действительно общие основания ограничения прав на землю.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

А вот ст. 56.1 ЗК РФ предусматривает ограничение прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Что касается постановления № 160 Правительства РФ ссылка на которое есть в кадастровом паспорте, то оно утверждает Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Данными правилами предусмотрены ограничения использования земельного участка которые существенно нарушают права собственника и в полной мере не позволят вам использовать свою собственность, а большинство действий придется согласовывать и получать разрешения у сетевых организаций.

Так например, указанными Правилами предусмотрено:

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:
а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;
б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
в) находится в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;
г) размещать свалки;
д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:
а) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;
б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
в) использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
г) бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) осуществлять проход судов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).
10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а)строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;
е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).
То есть для строительства дома нужно будет получить письменное решение от сетевой организации? Могут ли тут возникнуть трудности?
Дарья

Да именно так. и скорее всего они возникнут. Поэтому, я бы рекомендовала хорошо подумать прежде чем покупать участок для этих целей и заблаговременно поинтересоваться в сетевой о возможных проблемах получения такого согласования.

ну и конечно они говорят что проблем со строительством дома не возникнет…
Дарья

Дарья, вы же понимаете: у продавца цель продать.

В соответствии со ст. ст. 56, 89 ЗК РФ, Постановлением Правительства РФ N 160 от 24 февраля 2009 года сетевые компании могут устанавливать особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.

Именно поэтому рекомендую вам обратиться в сетевую организацию с кадастровым паспортом и предварительно поинтересоваться об ограничениях установленных в данном районе…

В случае если в будущем вам не удастся согласовать запланированное строительство придется менять архитектурное решение, расположение или просто отказаться от него в зависимости от установленных ограничений и места расположения линии ЛЭП, но расторгнуть договор на этом основании вы уже не сможете поскольку об ограничений участка вам известно на момент приобретения.

Идеальным вариантом будет если такое разрешение получит Ваш продавец.
Урванцев Евгений

Это маловероятно, но было бы действительно идеально...

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья.

Прежде чем покупать указанный объект, прежде всего следует проанализировать какие последствия для вас может иметь данная сделка.

То, что участок в настоящее время имеет обременение, это уже для собственника является негативным обстоятельством, так как исходя из ситуации, в дальнейшем ваши права так или иначе будут ущемлены. Все ограничения собственника данного земельного участка подробно изложены в Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160.

Более того, в соответствии со ст. 49 ЗК РФ данный участок у вас могут изъять в любое время, например, для реконструкции энергетической системы.

Кроме того, факт обременения земельного участка повлияет на стоимость возведенного вами объекта.

Думаю, что ваше решение по поводу купли данного земельного участка будет зависеть от цены на него.