Куда обратиться за взысканием задолженности по зарплате и с чего начинать?

здравствуйте. у нас с женой проблема. меня оформили официально только с 1 марта этого года . а работал я с июля прошлого ,а моя жена с сентября прошлого по 1 мая нынешнего. у меня была белая зарплата 12700 + черная. в общем у нас с ней выходило по 40000 рублей. она не получила зарплату с января месяца, а мне после оформления заплатили только за март 12700. на этом все их выплаты закончились. подскажите пожалуйста как нам поступить в нашей ситуации. мы с ней ушли с работы 1 мая. я не увольнялся официально. я сел на больничный.

, антон викторович, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших прав, так же вправе обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

антон викторович
Клиент, г. Москва

а то что не официально большую часть времени отработали, это сможем доказать?

антон викторович

Я вам указала, что для этого необходимо обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений, но т.к. супруга уже уволилась, то смысла в этом не вижу, только если для отчислений в налоговую и пенсионный фонд.