Права ребенка рожденного вне брака

Добрый день!

Подруга родила ребенка. Отец ребенка минимально поддерживает, с ними не живет. Какие ребенок и мать имеют права в случае обращения в суд?

, Антон, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие ребенок и мать имеют права в случае обращения в суд?
Антон

Здравствуйте. Уточните, а отец ребенка признал? В св-ве о рождении вписан?

Антон
Клиент, г. Москва

Признал, вписан. Фамилия и отчество ребенка по отцу, соответственно.

Антон

Мать ребенка в таком случае имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов до достижения ребенка совершеннолетия

Может просить взыскать как в процентном соотношении к з-п, так и в твердой денежной сумме.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Либо, они могут договориться и подписать соглашение о выплате алиментов на содержание ребенка

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие ребенок и мать имеют права в случае обращения в суд?
Антон

Здравствуйте. Ребенок имеет право на алименты — 25% от заработка отца.(если заработка нет то в твердой денежной сумме)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Жена тоже имеет право на алименты- но только в этих случаях -

ск

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вопрос раздела имущества сюда именно не относиться- но тоже может возникнуть ( если имущество совместно нажитое)

В бреке не были
Антон

значит вопрос алиментов на жену и раздела имущества- отпадает.

остаются алименты на ребенка

Меня скорее интересуют права ребенка кроме алиментов. Обязан ли обеспечить жильем или что-то в этом роде
Антон

нет такой обязанности, имущество может отец передать по соглашению, если захочет… ну или наследство остается.

иначе тут нет вариантов

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ребенок имеет право на алименты, если он записан в качестве отца, либо его отцовство будет признано в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Кроме того, ребенок будет иметь право на наследство отца, в случае его смерти, вне зависимости от брака родителей.

Скажите, что именно Вас интересует?

В бреке не были
Антон

Значит она не имеет право на алименты. Но ребенок имеет, вне зависимости от брака

Обязан ли обеспечить жильем или что-то в этом роде
Антон

К сожалению, законодательство не содержит такой обязанности по обеспечению жильем....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Мать ребенка имеет право на алименты в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Ст. 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В бреке не были
Антон

Значит алименты только на ребенка.

Это либо 1/4 заработка и иного дохода, если отец не платит уже алименты на детей, либо в твердой денежной сумме.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если отец признал ребенка, то есть он указан в свидетельстве о рождении на основании совместного заявления родителей, то мать ребенка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. На основании ст 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним
детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии
с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание
своим несовершеннолетним детям, средства на содержание
несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном
порядке.

Если отцовство не установлено и отец уклоняется от признания ребенка, то следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в
браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или
заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)
происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в
судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)
ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а
также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При
этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Также после установления отцовства ребенок становится наследником первой очереди по закону в случае смерти своего отца.

Меня скорее интересуют права ребенка кроме алиментов. Обязан ли обеспечить жильем или что-то в этом роде
Антон

Антон, нет, только алименты на ребенка до достижения им совершеннолетия, а также вхождение ребенка в круг наследников первой очереди по закону после смерти отца.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю. что в случае смерти отца, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса ребенок, вне зависимости от того что официального брака не было, будет являться наследником первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того если смерть отца наступит до совершеннолетия ребенка он будет иметь права на обязательную долю в наследстве даже если отец отпишет все имущество по завещанию кому то

ст. 1149 ГК

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.