Как возместить ущерб от пожара, возникшего по вине соседей?

частный сектор

Очаг возгорания сарай соседей у них же сгорели надворные постройки обшитые пластиком, пожар перекинулся на крышу нашей времянки, полностью сгорел чердак над времянкой и сараем(времянка и сарай из шлакоблоков, крыша крыта шифером),при тушении пожара все залито водой, потолок над времянкой и сараем провис от воды и может обвалиться, вещи хранящиеся на чердаке полностью сгорели, а находящиеся во времянке и сарае залиты водой. Было утро, соседи ушли на работу, когда начался пожар, электричества в надворных постройках у них не было, причина пожара скрыта(на кануне было день рождение, возможно остались угли от костра, куча мусора, неосторожно кинутый окурок). Пожар увидели другие соседи в окно и вызвали пожарных. Эти не признают свою вину и даже никаких извинений. Подскажите, что делать? Пока из документов только акт о пожаре, назначено расследование.

, Екатерина, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Подскажите, что делать? Пока из документов только акт о пожаре, назначено расследование.
Екатерина

Вам нужно дождаться окончания расследования и получить заключение пожарных о причине возгорания. После этого Вы вправе оценить причинённый Вашему имуществу ущерб и взыскать его с соседей в судебном порядке.