Как сохранить за бабушкой право проживать в квартире?

Две смежных комнаты в трехкомнатной квартире находятся в долевой собственности( отец и дочь в равных долях). Мать отца прописана, бывший основной квартиросъемщик, от приватизации отказалась , но имеет право пожизненного проживания. Отец собирается продать свою долю. Дочь и третий собственник финансово не готовы выкупить долю. Можно ли как-то в судебном порядке помешать отцу продать долю другим людям? Можно ли как-то защитить права бабушки, может есть какие-то службы по защите прав пожилого человека, ей 81 год. Должен ли отец получать нотариально разрешение от своей матери на продажу его доли?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Ольга, согласно п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ, существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. То есть отец вправе продать свою долю третьему лицу, но в договоре купли-продажи его мать должна быть указана в качестве лица, сохраняющего право пользования этим жилым помещением. Если этого не сделать, то договор можно оспорить в суде. При этом даже после перехода права собственности к новому владельцу мать никто не сможет выселить в силу специального указания на это в законе.

С этого года при отчуждении доли третьему (постороннему) лицу такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Перед этим отец должен предложить купить свою долю всем сособственникам.