Служба по контракту иностранным гражданином

Всем здравствуйте и с прошедшим Днем Победы!!! Помогите разобраться, сам не могу. Ситуация: мой зять, гражданин Украины, в свое время проходил военную срочную службу и военную службу по контракту в ВС Украины. На время увольнения имел выслугу 4 года и воинское звание "сержант". В настоящее время проходит военную службу по контракту в ВС РФ как иностранный гражданин. Вопрос: засчитывается ли выслуга лет и воинское звание? Если да, то на основании какого документа. (В воинской части об этой ситуации ничего пояснить не могут, к сожалению). Заранее спасибо!

, Станислав, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Станислав!

В связи с тем, что Ваш зять, судя по всему, является гражданином Украины, то и руководствоваться надо Законом Украины от 25.03.1992 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе». Указанный Закон не делает различия между военнослужащими по контракту, проходящими военную службу на Украине и военнослужащими по контракту, проходящими военную службу за пределами Украины.

Следовательно, выслуга лет и воинское звание засчитываются по законодательству Украины.

Одновременно, в связи с тем, что Ваш зять проходит военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, следует руководствоваться и Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому выслуга лет и воинское звание учитываются для карьерного служебного роста в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В целом же рекомендую обратиться к военному юристу для разрешения сложившейся у Вашего зятя ситуации.