8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служба по контракту иностранным гражданином

Всем здравствуйте и с прошедшим Днем Победы!!! Помогите разобраться, сам не могу. Ситуация: мой зять, гражданин Украины, в свое время проходил военную срочную службу и военную службу по контракту в ВС Украины. На время увольнения имел выслугу 4 года и воинское звание "сержант". В настоящее время проходит военную службу по контракту в ВС РФ как иностранный гражданин. Вопрос: засчитывается ли выслуга лет и воинское звание? Если да, то на основании какого документа. (В воинской части об этой ситуации ничего пояснить не могут, к сожалению). Заранее спасибо!

, Станислав, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Станислав!

В связи с тем, что Ваш зять, судя по всему, является гражданином Украины, то и руководствоваться надо Законом Украины от 25.03.1992 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе». Указанный Закон не делает различия между военнослужащими по контракту, проходящими военную службу на Украине и военнослужащими по контракту, проходящими военную службу за пределами Украины.

Следовательно, выслуга лет и воинское звание засчитываются по законодательству Украины.

Одновременно, в связи с тем, что Ваш зять проходит военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, следует руководствоваться и Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому выслуга лет и воинское звание учитываются для карьерного служебного роста в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В целом же рекомендую обратиться к военному юристу для разрешения сложившейся у Вашего зятя ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.05.2016