Грозит ли реальный срок за преступление при условной судимости?

Здравствуйте! Что если совершил взаимное (потерпевшее лицо само напало на меня) преступление по ст 115/116 во время испытательного срока. Условный срок по ст 158.2 п. "а". Грозит ли реальный срок? Какие могут быть варианты наказания? (отсутствие претензий у потерпевшего, положительные характеристики)

, Роман, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 115 и 116 (первые части) преследуются в частном порядке, а потому подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим. Договоритесь обоюдно. Более того, суд будет учитывать, что человека напал на Вас первым. Говорить о самообороне можно только, зная обстоятельства произошедшего. Если все-таки состоится приговор в отношении Вас, то вероятнее всего, условный срок будет исполняться самостоятельно, то есть не будет отменен.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но насколько мне известно примирение сторон при непогашенной судимости невозможно?

Роман

По делам частного обвинения возможно, если только дело возбуждено не прокурором и только по первым частям статей 115 и 116. Вы для начала определитесь с квалификацией. Потому как может и вторая часть, там уже другой порядок.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 74]

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного
срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления
небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении
условного осуждения решается судом.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи,
применяются также, если преступления, указанные в этих частях,
совершены до вступления приговора, предусматривающего условное
осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в
отношении нового преступления может состояться только после вступления
приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.