260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли право сесед строить многоквартирный дом?

Здравствуйте! Сосед строит многоквартирный дом на продажу на 10 сотках участка на котором уже есть дом на три квартиры. Хотелось бы знать правомерно ли это?

11 Мая 2016, 20:46, вопрос №1248300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
168
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Если сосед строит многоквартирный дом на земельном участке, который предоставлен для индивидуального жилищного строительства, то такое строительство является незаконным. Также Ваш сосед должен получить от Администрации разрешение на строительство. Если Вы считаете что сосед незаконно строит Вы вправе обратиться в Администрацию с заявлением о незаконном строительстве многоквартирного дома. В случае, если Администрация установит нарушения строительства многоквартирного дома или отсутствие разрешительной документации и.т.д. она вправе подать в суд иск о сносе такого дома. Удачи!

11 Мая 2016, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамис
135
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
ООО "СОЮЗ", г. Зеленодольск

Добрый день.

Возможны различные ситуации. Не исключено, что сосед мог и узаконить такое строительство.

Вид разрешенного использования сможете уточнить на генплане и ПЗЗ поселения — в помощь официальный сайт администрации или федеральный ресурс fgis.economy.gov.ru/fgis/ (открывать через IE).

Если строительство действительно незаконно — вам будут рады в административно-технической инспекции района или отделе земельного контроля Росреестра.

Если ситуация в первую очередь беспокоит вас и ограничивает/нарушает ваши права — в суд можете подать самостоятельно.

11 Мая 2016, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут