Будут ли делиться кредиты между супругами, если они были взяты во время совместного проживания, после расторжения брака?

1) Как правильно развестись, чтобы кредит платили оба человека?

2) Куда сперва идти, в ЗАГС или подавать заявление в суд?

Помогите, пожалуйста, верно выставить стратегию действий, спасибо!

, Максим, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Как правильно развестись, чтобы кредит платили оба человека?

Неважно как Вы будете разводится, в силу ст. 39 ч.3 СК РФ

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении
долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
2) Куда сперва идти, в ЗАГС или подавать заявление в суд?

Если нет несовершеннолетних детей, то можете развестись в ЗАГСе, если есть дети, то только суд.
Вообще в свете последнего постановления Пленума ВС РФ Вам надо будет доказать, что кредиты брались именно на семейные нужды и потрачены были на семью (например купили в совместную собственность мебель, машину и т.д.)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Если брак между супругами был расторгнут, то они уже не супруги. И кредиты, которые каждый из них взял, не будут совместными. Даже если имеется совместное проживание и ведение совместного хозяйства — всё равно, это просто сожительство.

1) Как правильно развестись, чтобы кредит платили оба человека?
Максим

Правильно развестись — и это расторгнуть брак в законном порядке. Либо через орган ЗАГС, если нет детей и спора об имуществе, либо через суд — если есть дети. Платить будут оба человека только в том случае, если суд разделит кредитные обязательства, признав их супружеским долгом.

Помогите, пожалуйста, верно выставить стратегию действий
Максим

Не совсем понята цель и слишком размытая вводная — в браке ли заёмщики сейчас или нет…

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Мы пока в браке

Тогда постарайтесь заключить брачный контракт. Если можете договориться. Если нет — то при разделе имущества и кредитных долгов после расторжения брака каждый из супругов должен будет доказать, что кредит брался на семейные нужды. Только в этом случае суд разделит обязательства и взыщет уже уплаченное после расторжения брака в порядке регресса.