8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли делиться кредиты между супругами, если они были взяты во время совместного проживания, после расторжения брака?

Будут ли делиться кредиты между супругами, если они были взяты во время совместного проживания, после расторжения брака?

1) Как правильно развестись, чтобы кредит платили оба человека?

2) Куда сперва идти, в ЗАГС или подавать заявление в суд?

Помогите, пожалуйста, верно выставить стратегию действий, спасибо!

, Максим, г. Новосибирск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Как правильно развестись, чтобы кредит платили оба человека?

Неважно как Вы будете разводится, в силу ст. 39 ч.3 СК РФ

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении
долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
2) Куда сперва идти, в ЗАГС или подавать заявление в суд?

Если нет несовершеннолетних детей, то можете развестись в ЗАГСе, если есть дети, то только суд.
Вообще в свете последнего постановления Пленума ВС РФ Вам надо будет доказать, что кредиты брались именно на семейные нужды и потрачены были на семью (например купили в совместную собственность мебель, машину и т.д.)

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Если брак между супругами был расторгнут, то они уже не супруги. И кредиты, которые каждый из них взял, не будут совместными. Даже если имеется совместное проживание и ведение совместного хозяйства — всё равно, это просто сожительство.

1) Как правильно развестись, чтобы кредит платили оба человека?
Максим

Правильно развестись — и это расторгнуть брак в законном порядке. Либо через орган ЗАГС, если нет детей и спора об имуществе, либо через суд — если есть дети. Платить будут оба человека только в том случае, если суд разделит кредитные обязательства, признав их супружеским долгом.

Помогите, пожалуйста, верно выставить стратегию действий
Максим

Не совсем понята цель и слишком размытая вводная — в браке ли заёмщики сейчас или нет…

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Новосибирск

Мы пока в браке

Тогда постарайтесь заключить брачный контракт. Если можете договориться. Если нет — то при разделе имущества и кредитных долгов после расторжения брака каждый из супругов должен будет доказать, что кредит брался на семейные нужды. Только в этом случае суд разделит обязательства и взыщет уже уплаченное после расторжения брака в порядке регресса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2016