Погасится ли долг, если банк заберет автомобиль?

Добрый день, вопрос в следующем, человек продал кредитный авто и перестал платить кредит... после того как банк заберет автомобиль у нового владельца, будет ли старый должен банку?

, Сергей, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если стоимости автомобиля будет достаточно для полного погашения долга, то ничего должен не будет.

Однако если стоимости автомобиля не хватит для полного погашения, остаток долга будет взыскиваться банком с должника за счет другого принадлежащего ему имущества.

ГК РФ

Статья 337. Обеспечиваемое залогом требование
Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.