Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Может ли ООО купить товар у физического лица?

Подскажите, пожалуйста, если мы ООО (6% упрощенка), из кассы дали подотчет деньги генеральному директору на закупку товара. Он на эти деньги покупает товар у физического лица.

1. Ген. дир. и продавец должны заключить договор между физ. лицом и физ. лицом? (как в таком случае описать поступление товара на склад.. или это уже и будет поступлением товара на склад)?

2. Или надо заключить между юр. лицом (в лице ген.дира) и физ. лицом?

3. Можно ли в договоре написать что перечень товаров указывается в прилагаемом закупочном акте по форме ОП-5 (у нас продажа предметов коллекционирования) и не перечислять закупаемые товары в самом договоре? Или обязательно надо указать в теле договора? Или можно сделать приложение №1 и в нем будет сама форма ОП-5?

4. Надо ли в договоре указывать "Цель приобретения товара"? Нормально ли указать "с целью дальнейшей перепродажи" или это пункт что-то другое имеет в виду?

Буду признателен за ответ.

10 Июля 2013, 17:14, вопрос №124810 Савелий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Савелий!
    1,2)Не так немного, я не знаю что именно у Вас в уставе написано, но даже в самом сложном случае надо будет дать директору доверенность или протокол общего собрания, деньги и заключить договор только между ООО и физ лицом

    3)Нет, перечень товара может быть указан в приложении к договору а не в договоре, тогда просто указать в тексте соглашения «закупочный акт по форме ОП-5 (приложение №1) является неотъемлемой частью данного договора»

    4)Это не обязательно указывать, для Ваших отношений с продавцом это не важно.

    10 Июля 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Савелий!

    1. Ген. дир. и продавец должны заключить договор между физ. лицом и
    физ. лицом? (как в таком случае описать поступление товара на склад…
    или это уже и будет поступлением товара на склад)?

    2. Или надо заключить между юр. лицом (в лице ген.дира) и физ. лицом?

    Договор должен быть заключен от имени ООО с физ. лицом. Генеральный директор действует от его имени без доверенности.


    3. Можно ли в договоре написать что перечень товаров указывается в
    прилагаемом закупочном акте по форме ОП-5 (у нас продажа предметов
    коллекционирования) и не перечислять закупаемые товары в самом договоре?
    Или обязательно надо указать в теле договора? Или можно сделать
    приложение №1 и в нем будет сама форма ОП-5?

    Указание в договоре купли-продажи самого товара обязательно, но это можно сделать и в приложении к нему при указании об этом в тексте договора и о том, что оно является неотъемлемой частью договора.


    4. Надо ли в договоре указывать «Цель приобретения товара»? Нормально
    ли указать «с целью дальнейшей перепродажи» или это пункт что-то другое
    имеет в виду?

    Лучше совсем ничего не указывайте о целях приобретения, чтобы никого не путать.

    10 Июля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Савелий. Обратите внимание на сумму договора, если она более 100 000 руб., сделайте два договора. Поскольку предполагается расчет наличными. п. 1 указания Центрального банка РФ от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»).

    Это будет скорее для страховки. Несмотря на то что ваш контрагент не ИП, и в разовой продаже предметов коллекционирования возможно нет предпринимательской деятельности —  в некоторых случаях к гражданам может применяться нормы права как к ИП.

    10 Июля 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats