Оценить возможность уголовного преследования при въезде на территорию США

Около 8-9 лет назад я получил ( на свое имя ) через western union из США несколько платежей общей суммой в районе 2.500$. Есть все основания считать, что данные переводы были результатом некоторой мошеннической деятельности. Возможны ли в связи с этим какие-то проблемы при въезде на территорию США?

, voivoid, г. Санкт-Петербург
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. Проблемы могут возникнуть, скорее всего, при возбуждении в отношении вас уголовного дела за совершение преступления, о котором вы говорите. Если у вас на данный момент нет проблем с уголовным законом, вы не находитесь в международном розыске, в отношении вас отсутствует исполнительное производство, препятствующее выезду з границу, то проблем с выездом быть не должно. В любом случае при оформлении визы вы о них узнаете, если они имеются.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Параграф 1957 Титула 18 Свода законов США гласит:

Engaging in monetary transactions in property derived from specified unlawful activity ( Участие в денежных операциях с собственностью полученной от незаконных видов деятельности, определенных специальной категорией):

"(a)Whoever, in any of the circumstances set forth in subsection (d), knowingly engages or attempts to engage in a monetary transaction in criminally derived property of a value greater than $10,000 and is derived from specified unlawful activity, shall be punished as provided in subsection (b)".

«Лицо, которое при любых обстоятельствах, указанных в подразделе d, умышленно участвует или пытается участвовать в денежных операциях с собственностью полученной преступным путем, превышающей более чем 10 000 долларов и полученной от незаконных видов деятельности определенных специальной категорией, подлежит наказанию предусмотренному подразделом b».

Из чего следует, что получение денежных средств в сумме 2 500 долларов подпадает под гражданско-правовую ответственность. Хотя, чтобы точно ответить на вопрос, необходимо проводить анализ судебной практики.

Согласно подраздела E указанного Параграфа, расследование по данной категории дел проводится:

— Департаментом Юстиции.

— Министерство финансов.

— Почтовой службой.

Если Вас интересует более детальная консультация, то можете обратиться ко мне через чат.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!