Как написать долговую расписку или иной документ в счет доли квартиры?

Здравствуйте.

Меня зовут Лариса Николаевна.

Подскажите, какой документ мне лучше оформить в данной ситуации.

Несколько лет назад моя мама сделала завещание на квартиру в Москве. Мама является единственным собственником квартиры.

Завещание оформлено на двух детей, каждому по 1/2 доли квартиры.

После оформления завещания, мой брат предложил мне выплатить 1/2 доли квартиры с последующим переоформлением завещания. Мама при этом разговоре присутствовала.

Я согласилась и оценив квартиру по рыночной стоимости, выплатила частями 1/2 доли квартиры.

После выплаты доли квартиры, моя мама сильно заболела и частично потеряла память. Переделывать завещание она отказывается. И я ее не хочу лишний раз травмировать.

Подскажите, пожалуйста, какой мне лучше составить документ в этой ситуации.

Мой брат готов помочь мне в этом, может быть долговую расписку?

Можно ли составить долговую расписку в счет уплаты долга доли квартиры при жизни мамы?

Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Лариса, Вы можете оформить между собой соглашение или договор. Можете и в расписке все прописать.

Лариса
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Подскажите, пожалуйста

Можно ли составить долговую расписку в счет уплаты долга доли квартиры при жизни мамы? Ведь квартира принадлежит моей маме, она жива, а я распоряжаюсь долей.

Разве это правильно?

Спасибо. большое.

Так Вы же укажите условие на будущее. Вы же знаете про наследство. Кроме того, данная расписка составлена только между вами и нигде не регистрируется. Это же для страховки, правильно я понимаю?

Вам лучше сделать договор, а не расписку.