8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за неисправный и несовершенный товар в течении 2-х недель

Является ли Мобильный телефон Alcatel One Touch 2012D технически сложным изделием (нет сенсорного экрана, стоимость 2990 руб). в день покупки хотел обменять белый телефон на чёрный аналогичной модели, причины:

1) на белых клавишах не видно белых цифр, а на чёрных клавишах чёрного телефона белые цифры видно хорошо.

2) При покупке продавец не вставлял сим карту, а дома выяснилось, что 1 из 2-х слотов по сим карту не работает. Товар направлен на экспертизу.

Могу я вернуть всю сумму?

А если экспертиза продлится более 2-х недель?

А если экспертиза признает моей виной не работающий слот? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Марат, г. Киселевск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Является ли Мобильный телефон Alcatel One Touch 2012D технически сложным изделием (нет сенсорного экрана, стоимость 2990 руб).
Марат

Если товар ненадлежащего качества — то не является:

6. Оборудование навигации ибеспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
в день покупки хотел обменять белый телефон на чёрный аналогичной модели, причины: 1) на белых клавишах не видно белых цифр, а на чёрных клавишах чёрного телефона белые цифры видно хорошо. 2) При покупке продавец не вставлял сим карту, а дома выяснилось, что 1 из 2-х слотов по сим карту не работает. Товар направлен на экспертизу. Могу я вернуть всю сумму? А если экспертиза продлится более 2-х недель? А если экспертиза признает моей виной не работающий слот? Заранее спасибо!
Марат

указанное под 1 пунктом- не является недостатком.

По поводу 2 пункта- продавец будет обязан доказать, что недостаток возник по Вашей вине :

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

И продавец проводит не экспертизу, а проверку качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не было, как быть уверенной в том, что он не пропадёт и вернёт деньги в срок, а спустя длительное время?
, вопрос №4083965, Рина, г. Москва
Защита прав потребителей
Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур
Деньги за тур перевела, а договор не подписалась. Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур. А возврат денег нет
, вопрос №4083856, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016