Возврат денег за неисправный и несовершенный товар в течении 2-х недель

Является ли Мобильный телефон Alcatel One Touch 2012D технически сложным изделием (нет сенсорного экрана, стоимость 2990 руб). в день покупки хотел обменять белый телефон на чёрный аналогичной модели, причины:

1) на белых клавишах не видно белых цифр, а на чёрных клавишах чёрного телефона белые цифры видно хорошо.

2) При покупке продавец не вставлял сим карту, а дома выяснилось, что 1 из 2-х слотов по сим карту не работает. Товар направлен на экспертизу.

Могу я вернуть всю сумму?

А если экспертиза продлится более 2-х недель?

А если экспертиза признает моей виной не работающий слот? Заранее спасибо!

, Марат, г. Киселевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Является ли Мобильный телефон Alcatel One Touch 2012D технически сложным изделием (нет сенсорного экрана, стоимость 2990 руб).
Марат

Если товар ненадлежащего качества — то не является:

6. Оборудование навигации ибеспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
в день покупки хотел обменять белый телефон на чёрный аналогичной модели, причины: 1) на белых клавишах не видно белых цифр, а на чёрных клавишах чёрного телефона белые цифры видно хорошо. 2) При покупке продавец не вставлял сим карту, а дома выяснилось, что 1 из 2-х слотов по сим карту не работает. Товар направлен на экспертизу. Могу я вернуть всю сумму? А если экспертиза продлится более 2-х недель? А если экспертиза признает моей виной не работающий слот? Заранее спасибо!
Марат

указанное под 1 пунктом- не является недостатком.

По поводу 2 пункта- продавец будет обязан доказать, что недостаток возник по Вашей вине :

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

И продавец проводит не экспертизу, а проверку качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.