Какие должны быть мои действия при сокращении как матери одиночки

Наш отдел состоит по штату из 30 человек. При этом одна треть работников занимает по полторы ставки. Издан приказ о сокращении штатов. Одинаковые должностные обязанности у трех человек. Мы все трое занимает 1.5 ставки. По своим обязанностям занимаемся кадровой работой. При этом у меня 700 человек. У второго работника 500. У третьего 100. Уведомление получила я и вторая девушка. То есть подразумевается, что остается третья которая в течение последних полутора месяцев не выполняет свои обязанности, в связи с отсутствием фактической работы. Руководство никак не прокомментировало свои действия, какие образом они выбрали сократить нас. При этом мой руководитель знает что я мать одиночка, воспитываю сына до 14 лет. Официальных документов в моем личном деле нет, так не возникало вниз необходимо стиль. Однако как мать одиночка получаю налоговый вычет. Каковы должны быть мои действия в данном случае. Другие должности мне не предложили, указав в уведомлении об их полном отсутствии

, Ирина, г. Сосновый Бор
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В данном случае у Вас есть преимущественное право на оставление на работе.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Ирина
Клиент, г. Сосновый Бор

Извините , но я не получила ответ на свой вопрос