Наказание за мошенничество в интернете в размере 5 тысяч рублей

меня обвиняют в мощенничестве в социальной сети в размере 5 тысяч рублей. говорят что написали в прокуратуру. когда придет повестка и какое наказание грозит? и будут ли вообще искать?

, лилия александровна, г. Нарьян-Мар
Максим Поляков
Юрист

Лилия Александровна. добрый день! Вы должны знать, что гражданин считается не виновным пока его вина не будет доказана. Обвинения в мошенничестве Вам могут предъявить только правоохранительные органы, а не в социальной сети. С чего Вы взяли, что Вам должна придти повестка, и о каком наказании Вы вообще говорите. Процедура такова, ваши обидчики должны как минимум обратиться с соответствующим заявлением в органы МВД, при этом будет проведена проверка, по наличию состава преступления. Если будут установлены факты мошенничества, соответственно будет постановление о привлечении к уголовной ответственности. Но думается, что кто-то неудачно пошутил.

лилия александровна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Там девочке не пришол товар,я занималась вещами с китая под заказ. Какое наказание мне грозит?

Да никакого наказания не будет, пока не будет доказан факт мошенничества.