Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Неоконченая очная адъюнктура. Увольнение?

Здравствуйте!

В данный момент прохожу обучение в очной адъюнктуре (3-й год), по нескольким причинам возникают сомнения, что получится успешно окончить и защититься.

Является ли отчисление из очной адъюнктуры на третьем году поводом для Министерства обороны расторгнуть контракт с военнослужащим (по статье: не соблюдению контракта со стороны военнослужащего)? Говорят вышел приказ МО, позволяющий это делать.

А если нет, то на какую должность должны вернуть (должность с которой уходил в адъюнктуру сокращена)?

Заранее спасибо.

20 Января 2012, 11:11, вопрос №1248 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Основания увольнения с военной службы, в том числе, по контракту регламетированы ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    - в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    - в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

     - в связи с невыполнением им условий контракта;

     - в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

    - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

     - как не выдержавший испытание;

    - в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

     - в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

    - в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

    - в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего

     

    Если вы прекратите обучение то, скорее всего, попадете под пункт «в связи с организационно-штатными мероприятиями» если имело место сокращение, однако неизвестно под какими условиями вы осуществляете обучение. Вам следует проконсультироваться с кадровиками и юристами, в   высшем военном заведении, где проходите обучение.

    20 Января 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats