Как правильно делится квартира сына после его смерти, если она куплена на родительские деньги?

У нас умер сын они со своей супругой были в законным браке квартира записана на нее можем ли мы претендовать на наследство в доли квартиры тк она была купленна на наши деньги и если да то как мы можем вступить в наследство

, любовь, г. Оренбург
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Для того чтобы претендовать на квартиру сына, Вам необходимо будет в судебном порядке подтвердить что данное недвижимое имущество было было приобретено супругами за счет Ваших денежных средств (расписка или иной подтверждающий документ). Для вступление в наследство Вам необходимо будет обратиться в суд по месту нахождения спорной квартиры, с целью признания права на наследство доли недвижимого имущества.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, здравствуйте!

Ваш сын с супругой приобретали квартиру в браке, это совместно нажитое имущество. Поэтому 1/2 доля квартиры принадлежит Вашей невестке, а на 1/2 долю сына нужно вступать в наследство. Наследники первой очереди: родители, супруга и дети (в равных долях).

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) Вашего сына, если не пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев).