Можно ли ограничить собственника квартиры в праве подъехать к своему подъезду?

Здравствуйте! Наш двор огорожен шлагбаумом, есть парковка на 70 мест. Проезд по карточкам только для жителей дома. Сейчас управляющая компания запретила парковку во дворе, если паркуешься больше, чем на 3 часа блокируют карту-ключ и во двор не въехать 2 недели, при повторении ситуации 1 месяц. Все жители понимают, что это способ принудить нас арендовать места в подземном гараже. Можно ли ограничить собственника квартиры в праве подъехать к своему подъезду? Законно ли это? (сам шлагбаум - законен, рядом сидит охранник, он спец. машины пропустит).

, Юлия Александровна, г. Екатеринбург
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Все решения, касающиеся общего имущества многоквартирного дома принимают собственники квартир, путем голосования (число голосов не менее 1/2). Данные решения отражаются в протоколе общего собрания. Такие решения также могут признаваться недействительными. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным требованием о предоставлении протокола общего собрания касающиеся установки шлагбаума и связанные с этим ограничения. В случае если такого протокола нет или есть основания для признания такого протокола недействительным, то действия управляющей компании незаконны, что дает Вам право обратиться в суд. Удачи!