8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой отрасль права регулируются отношения после развода?

Здравствуйте! Супруги расторгли брак.Возник вопрос о разделе между ними совместно нажитого в период состояния в браке имущества. Кроме того, жена, с которой осталась дочь в возрасте 13 лет, потребовала от мужа уплаты алиментов на её содержание. Какой отрасль права регулируются эти отношения? объясните поподробнее пожалуйста

, Светлана, г. Астрахань
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Эти отношения регулируются семейным кодексом РФ. Совместно нажитое имущество, как правило, делится поровну. На несовершеннолетнего ребенка полагаются алименты в размере 1/4 части дохода супруга. Если он не работает, или доход не известен, можно подать на алименты в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Екатерина Дехтярь
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Светлана! Отношения описанные Вами регулируются Семейным кодексом РФ. Вопрос о взыскании алиментов на супруга регулируется ст.90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дает ли это обстоятельство жене какие-то права?
Проживаем я (отец), жена, дочь 16 лет, дочь 7 лет в моей квартире, где я - единственный собственник. В квартире никто не прописан. Маленькая дочь прописана с матерью в другом районе. Дочь ходит в школу у моего дома. В случае развода может ли жена претендовать продолжать жить с дочерью в моей квартире на основании этого факта? Дает ли это обстоятельство жене какие-то права?
, вопрос №4046857, Максим, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Военное право
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
, вопрос №4045603, Антон, г. Москва
Жилищное право
Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения?
Добрый день! У нас многоквартирное ИЖС. Перые этажи - коммерсанты, магазины... Один из магазинов решил убрать козырек над входом, который был установлен застройщиком (симметрично с двух сторон здания) и заложил кирпичем два окна. Собственни всех помещений категорически против такого изменения фасада дома. Это и правда очень испортит внешний вид дома. Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения? Спасибо.
, вопрос №4045597, Мельникова Ольга Викторовна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
, вопрос №4045107, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.05.2016