Какой отрасль права регулируются отношения после развода?

Здравствуйте! Супруги расторгли брак.Возник вопрос о разделе между ними совместно нажитого в период состояния в браке имущества. Кроме того, жена, с которой осталась дочь в возрасте 13 лет, потребовала от мужа уплаты алиментов на её содержание. Какой отрасль права регулируются эти отношения? объясните поподробнее пожалуйста

, Светлана, г. Астрахань
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Эти отношения регулируются семейным кодексом РФ. Совместно нажитое имущество, как правило, делится поровну. На несовершеннолетнего ребенка полагаются алименты в размере 1/4 части дохода супруга. Если он не работает, или доход не известен, можно подать на алименты в твердой денежной сумме.

Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Светлана! Отношения описанные Вами регулируются Семейным кодексом РФ. Вопрос о взыскании алиментов на супруга регулируется ст.90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.