Жалоба в прокуратуру с проверкой организации

Должник по алиментам - директор ООО. Для перерасчёта задолженности по алиментам предоставил липовые справки по форме 2-НДФЛ. ПФР и ИФНС отписались, что данная ООО сведений о з/п сотрудников не подаёт большие года. Собираюсь писать жалобу в прокуратуру о проверке организации. По какой статье можно привлечь за подделку справки по форме 2-НДФЛ директором?

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
По какой статье можно привлечь за подделку справки по форме 2-НДФЛ директором?
Ольга

Здравствуйте Ольга.В справке 2 НДФЛ отображается информация о доходе физического лица.Что бы привлечь лицо к ответственности на мой взгляд необходимо доказать факт подделки документа а именно, что информация указанная в справке недостоверна. Подделка справки по форме 2-НДФЛ, подпадает под действие сразу двух статей Уголовного кодекса РФ: ст.292 (служебный подлог)

«1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

ст. 327 (подделка бланков и печатей). «1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».
Под действие статьи №292 УК РФ подпадает бухгалтер, директор и работники отдела кадров, преднамеренно вносящие в справку 2-НДФЛ различного рода недостоверные данные.

Нормативные документы предоставлены по Консультант Плюс.

Владимир