Выплаты многодетным матерям
Какие виды пособий и компенсаций положены одинокой многодетной матери трех детей г.Волгоград.
Добрый день, Анастасия!
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.
Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:
Кроме этого, благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностям можно отнести следующие:
Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:
Социальные гарантии детям матерей-одиночек, дети которых: