Могут ли разводить супругов без согласия другого?

Мой сын осужден на 1 год 6 мес в колонию общего режима.Сноха подала на развод.У них есть ребенок 1 год 5 мес. Могут ли их разводить без согласия сына

, Изиля Набиуллина, пгт. Апастово
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, могли бы развести даже в ЗАГСе, если бы срок осуждения сына был свыше 3 лет.

Ст. 19 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В данном случае развести через суд возможно, в том числе при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. ( ст. 22, ст 23 Семейного кодекса РФ)