420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Считается ли мой брак расторгнутым, если не получила свидетельство о разводе и не поставила штамп?

Добрый день! Несколько лет назад нас с мужем развели в Мировом суде, выдали справку, с которой нужно было идти в ЗАГС, получить свидетельство о расторжении брака и поставить отметку о разводе в паспорте. Сразу в ЗАГС я не сходила, а потом с мужем снова стали жить вместе.

Считаемся ли мы разведенными?

11 Мая 2016, 13:21, вопрос №1247714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лидия
129
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Даже если Вы с мужем решите вновь оформить Ваши отношения, сначала придется получить свидетельство о расторжении брака.

11 Мая 2016, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!

12 Мая 2016, 07:05
Юрист - Роман
168
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению или к счастью Ваш брак расторгнут, поскольку решение суда вступившее в законную силу является основанием для расторжения брака. Суд направил выписку из решения суда в ЗАГС на основании которой внесена запись о прекращении брака.

11 Мая 2016, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

12 Мая 2016, 07:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.