Сосед на кухне прыснул газовым перцовым баллончиком. Хочу, чтобы возбудили уголовное дело на него

здравствуйте.сосед на кухне прыснул газовым перцовым балончиком в лицо.ударил в голову.при падении получила сатресение мозга.есть ли такая статья о возбуждении уголовного дела

, наталия валентиновна трофимова, г. Санкт-Петербург
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, требуйте от полиции талон о принятии данного заявления. После принятия заявления сотрудник полиции должен выдать Вам направление на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) для оценки причиненного вреда здоровью. После прохождения экспертизы Вам необходимо получить ее копию в полиции. После этого обращайтесь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения на основании ст. 115 Уголовного кодекса РФ. (причинение легкого вреда здоровью). Удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
есть ли такая статья о возбуждении уголовного дела
наталия валентиновна трофимова

Есть такая статья, и не одна. Обратитесь как можно быстрее за медпомощью в травмпункт, даже, если нет следов от побоев и других насильственных действий.

Все, что дальше надо будет сделать расскажет вам дознаватель.