188 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правила использования спецсигналов

Ранее действовал приказ мвд 210 от 1999 года, которым был регламентирован порядок использования спецсигналов. В 2015 его отменили, но не могу найти заменяющего документа, который бы более подробно, чем п. 3.1 пдд и 185 регламент описывал именно порядок использования спецсигналов патрульными а/м. Случилось ДТП, машина дпс выехала на встречку на перекрестке, водитель начал подавать сигналы только перед ДТП, до этого ехал с включенной люстрой без звука. Приказ был хороший, но отменили.

Ссылка на видео https://youtu.be/cB1DAhuRCVA

Вопрос: как отбиться от вменяемой вины по ч. 2 ст. 12.17 коап и чем "поглубже" обосновать неправоту полицейского?

11 Мая 2016, 12:54, вопрос №1247632
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вас нужно ссылаться на то что не были выполнены требования ПДД:

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

чего сделано не было, а следовательно, Вы не могли успеть среагировать на приближение транспорта со спецсигналам

Все приказы он сами по себе не могут противоречить ПДД

Только не совсем ясно кому горел желтый на перекрестке.

11 Мая 2016, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Водитель "нашего" авто въехал на перекресток на зелёный, его вынудил остановиться белый автомобиль, поехавший на красный вместе с первым патрульным, после чего по п. 13.17 пдд водитель был обязан покинуть перекресток. На видео хорошо видно, что остановился наш водитель уже на перекрестке, и если бы продолжил там стоять, то автомобили, стоящие на красный слева, не смогли бы свободно проехать.

11 Мая 2016, 16:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
дравствуйте. Водитель «нашего» авто въехал на перекресток на зелёный, его вынудил остановиться белый автомобиль, поехавший на красный вместе с первым патрульным, после чего по п. 13.17 пдд водитель был обязан покинуть перекресток. На видео хорошо видно, что остановился наш водитель уже на перекрестке, и если бы продолжил там стоять, то автомобили, стоящие на красный слева, не смогли бы свободно проехать.
Роман

Тогда ясно.

Получается слева был красный.

Тогда при обжаловании следует приложить копию видео с регистратора и укакзывать на то, что Вы осовбождали перекресток в соответствии с ПДД, при въезде на перекресток, водителю не было известно, что придется остановиться, так как белый автомобиль ехал с нарушением.

Приближающийся патрульный автомобиль ехал с нарушением правил подачи спецсигналов (то есть участникам движения не было известно что ему необходимо предоставить преимущество (так как преимущество предоставляется только при наличии светового и звукового сигнала).

Поэтому водитель не имел оснований предполагать что автомобиль ДПС будет продолжать движение через перекресток, а имел основания полагать, что ДПС будет ждать включения зеленого.

В свою очередь ДПС, видя, что автомобиль на перекрестке, должен был предвидеть, что он будет освобождать его и следовательно должны были предусмотреть это и либо включить сигналы, либо подождать пока перекресток будет свободен.

Когда вынесено постановление

11 Мая 2016, 19:16
Роман
клиент, г. Владивосток

Выписан протокол 06.05, в протоколе водитель указал несогласие, дело передали на "разбор" в городское ГИБДД, там прекращать производство не стали и передали материалы в суд. Статья КоАП лишенческая.

12 Мая 2016, 04:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ТОгда в суд предоставляйте запись и придерживайтесь указанной позиции

12 Мая 2016, 07:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
к примеру признают обоюдную вину
Бельдяева Наталья

Никакой обоюдной вины тут быть не может, так как решается вопрос в отношении вины водителя в отношении которого составлен протокол

12 Мая 2016, 07:23
получен
гонорар
30%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Приказ признан утратившим силу без принятия нового положения. Таким образом, обжаловать и доказывать «неправоту полицейского» придется общими нормами административного законодательства.

Например отсутствие вины, состава административного правонарушения путем проведения экспертизы, которая поможет установить была ли техническая возможность видеть проблесковые маячки у вас, были ли нарушены ПДД вами или водителем сотрудником и т.д.

Пунктом 3.2 Правил дорожного движения установлено, что при приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Но стоит обратить внимание, что положения абзаца второго пункта 3.1 для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

11 Мая 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Выписан протокол 06.05, в протоколе водитель указал несогласие, дело передали на «разбор» в городское ГИБДД, там прекращать производство не стали и передали материалы в суд. Статья КоАП лишенческая.
Роман

Ваша задача в суде представить доказательства (запись с видеорегистратора, свидетельские показания) того что столкновение произошло не по вашей вине. Объективно, что освобождая перекресток вы не видели и не могли видеть вторую патрульную машину. При этом, как указывала ранее, сотрудники не могли проехать перекресток с преимуществом пока не убедились что их ТС пропускают другие участники дорожного движения из видео видно что они даже не приняли мер для остановки и этого самого «убедится».

На мой взгляд есть шансы доказать отсутствие вины как состава административного правонарушения. При этом, ст. 12.17 КоАП ч. 2 предусматривает альтернативу лишению — штраф, это максимум на что вы можете рассчитывать исходя из объективного анализа записи видеорегистратора если, к примеру признают обоюдную вину, хотя, повторюсь, есть шансы вообще прекратить производство в связи с отсутствием состава.

12 Мая 2016, 05:26
Юрист - Андрей
1561
ответ
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, помимо сказанного коллегами можно сослаться на то, что вторую патрульную машину Вы не видели, а когда заметили, то уступить дорогу не смогли, так как уже находились на перекрестке и завершали маневр. То есть у Вас не было технической возможности предотвратить столкновение, что исключает ответственность по ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ

11 Мая 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
1561
ответ
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Выписан протокол 06.05, в протоколе водитель указал несогласие, дело передали на «разбор» в городское ГИБДД, там прекращать производство не стали и передали материалы в суд. Статья КоАП лишенческая.
Роман

Часть 2 ст. 12.17 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. В суде ссылаетесь на нарушение водителем патрульной машины п. 3.1 ПДД, а так же на то, что не могли предоставить преимущество патрульной машине так как не видели и не слышали в виду отсутствия спец. звуковых сигналов, что она приближается к перекрестку. Ходатайствуйте о просмотре видеозаписи в суде, она подтвердит Вашу правоту. При таких обстоятельствах суд должен прекратить в отношении Вас производство по делу.

12 Мая 2016, 05:06
получен
гонорар
30%
Юрист - Татьяна
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.»

Ключевым моментом будет являться условие обеспечения безопасности движения и соблюдение условия о том что данному транспортному средству уступают дорогу. Сотрудники ДПС не обеспечили безопасности движения. Исходя из фз о безопасности дорожного движения задачами данного закона является: «Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.»

Исходя из П.7 ст 2 фз о полиции: основные направления деятельности полиции: 7) обеспечение безопасности дорожного движения.

А так как инспекторы ДПС не убедились в том что им не уступают дорогу, при этом совершали манёвр в ограниченной видимости для других участников дорожного движения, они тем самым не соблюли требования пдд о проезде( уступают дорогу) и условий обеспечения безопасности движения

11 Мая 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

только в судебном порядке, по другому ни как с приложением видео. У вас большие шансы на положительное решение вопроса

12 Мая 2016, 11:04
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, могу заверить, что нет никакой необходимости искать внутренние приказы и регламенты МВД, необходимо осуществлять защиту исходя из положений КоАП РФ и ПДД РФ.

Состав вмененного Вам административного правонарушения имеет место при непредоставлении преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Между тем, не всегда представляется возможным предоставить преимущество такому транспортному средству, поэтому в ПДД РФ есть оговорка, относительно условий получения преимущества перед водителями.

В п. 3.1 Правил дорожного движения указано, что водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета могут отступать от требований Правил, если выполняют неотложное служебное задание, при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Во-первых, в ходе производства по делу нужно будет запросить документы (заявить соответствующее ходатайство), которые подтверждают наличие неотложного служебного задания, факт вызова спец. тех. средства на задание, время происшествия, в соответствии с которым вызван экипаж ДПС.

Во-вторых, из видеозаписи ясно видно, что Вы завершаете маневр, в соответствии с требованиями ПДД РФ, только-только загорелся желтый сигнал светофора, т.е. Ваши действия соответствуют требованиям ПДД, а ДПС выезжает на Вашу полосу на большой скорости, на запрещающий сигнал светофора, т.е. у Вас не было возможности вовремя отреагировать.

Действия сотрудников ДПС на мой взгляд не соответствуют требованиям п. 3.1 ПДД РФ, поскольку они не имели право воспользоваться приоритетом, не убедившись в том, что Вы уступаете им дорогу.

Обеспечьте со своей стороны как можно больше доказательств, в том числе найдите свидетелей, которые покажут, что ГИБДД не убедились в том, что Вы уступаете им дорогу, появились на перекрестке внезапно, и Вы не имели возможности оперативно отреагировать на ситуацию.

.

11 Мая 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут