Добрый день! в вашем случае удобней и проще всего будет договориться с женой о разделе имущества, в том числе и обязательств по ипотеке. Соглашением можно предусмотреть, что на вас возлагается обязанность по уплате ипотеке, но за вами в таком случае останутся транспортные средства, либо одно из них. С Алиментами тоже самое — можете написать соглашение о порядке уплаты алиментов (оформляется у нотариуса)в котором вы можете предусмотреть конкретные суммы и порядок их уплаты, либо супруга может получить судебный приказ на взыскание 1/3 вашего дохода для детей. Для себя супруга вправе в судебном порядке требовать алиментов, размер которых определяется судом с учетом вашего материального положения и ее необходимх затрат.
Если все таки не получится договориться миром, развод в любом случае будет происходит в суде, так как у вас имеется 2 несовершеннолетних ребенка и скорее всего спор по разделу имущества. В случае спора по имуществу, нужно писать заявление ло расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в котором предложите варианты раздела имущества.
По общему правилу все нажитое имущество (в том числе и ипотечные обязательства) делятся между супругами пополам, но суд может уступить от этого правила (в случае если дети остаются с одним из супругов, если супруг не имеет дохода и т.д. доли могут быть изменены). Подлежит оценке имущество, определяются доли и т.д.
Повторюсь, что в такой ситуации, как ваша, будет гораздо проще сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглашение по алиментам, а в суд уже подать просто заявление о разводе.
Екатерина спасибо за ответ. Можно уточнить по поводу суммы алиментов на детей. Вы пишите 1/2 от заработка. Ранее всегда считал что алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы. Почему 50% ?
Денис, конечно и такой план возможен, Вам с женой необходимо заключить соответствующее соглашение!!!