8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планирую подать на развод. Как делить имущество и ипотечный кредит?

Добрый день. Планирую подать на развод по личным мотивам, так сказать не сошлись характерами. Интересует вот какой вопрос - у нас двое детей (3 года и 1 год), жена соответственно в декрете. Квартира куплена в Ипотеку (платить еще 600тр, ежемесячно по 10тр). В собственности так же две машины (ориентировочной цены 800 и 200тр) и гараж ценой в 200тр. При разводе естественно жена с детишками останется в квартире. Меня интересует - какие платежи мне нужно будет ежемесячно выплачивать (алименты на детей, раз жена в декрете то и на неё? что делать с ипотекой , там ведь тоже платежи (или продавать авто и гасить ипотеку). ЗП у меня официальная 90тр чистыми. г. Новосибирск

Показать полностью
, Денис, г. Новосибирск
Екатерина Дехтярь
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! К сожалению при разводе Вам придется платить алименты на детей 1/2 от заработка и 1/3 от прожиточного минимума по Вашему региону на жену до достижения ребенком 3-х лет. Что касается ипотеки, то Вам выгоднее закрыть оставшуюся часть по ипотеки, путем продажи машины или как — то иначе, на Ваше усмотрение. Можно составить мировое соглашение с супругой по которому вы будете сами выплачивать ипотеку, но при этом алименты на содержание бывшей жены оплачивать не будете. Здесь уже на Ваше усмотрение и желание.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новосибирск

Екатерина спасибо за ответ. Можно уточнить по поводу суммы алиментов на детей. Вы пишите 1/2 от заработка. Ранее всегда считал что алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы. Почему 50% ?

Денис, конечно и такой план возможен, Вам с женой необходимо заключить соответствующее соглашение!!!

0
0
0
0
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! в вашем случае удобней и проще всего будет договориться с женой о разделе имущества, в том числе и обязательств по ипотеке. Соглашением можно предусмотреть, что на вас возлагается обязанность по уплате ипотеке, но за вами в таком случае останутся транспортные средства, либо одно из них. С Алиментами тоже самое — можете написать соглашение о порядке уплаты алиментов (оформляется у нотариуса)в котором вы можете предусмотреть конкретные суммы и порядок их уплаты, либо супруга может получить судебный приказ на взыскание 1/3 вашего дохода для детей. Для себя супруга вправе в судебном порядке требовать алиментов, размер которых определяется судом с учетом вашего материального положения и ее необходимх затрат.

Если все таки не получится договориться миром, развод в любом случае будет происходит в суде, так как у вас имеется 2 несовершеннолетних ребенка и скорее всего спор по разделу имущества. В случае спора по имуществу, нужно писать заявление ло расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в котором предложите варианты раздела имущества.

По общему правилу все нажитое имущество (в том числе и ипотечные обязательства) делятся между супругами пополам, но суд может уступить от этого правила (в случае если дети остаются с одним из супругов, если супруг не имеет дохода и т.д. доли могут быть изменены). Подлежит оценке имущество, определяются доли и т.д.

Повторюсь, что в такой ситуации, как ваша, будет гораздо проще сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглашение по алиментам, а в суд уже подать просто заявление о разводе.

0
0
0
0

Если будете судится, повторюсь

Если все таки не получится договориться миром, развод в любом случае будет происходит в суде, так как у вас имеется 2 несовершеннолетних ребенка и скорее всего спор по разделу имущества. В случае спора по имуществу, нужно писать заявление ло расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в котором предложите варианты раздела имущества.

По общему правилу все нажитое имущество (в том числе и ипотечные обязательства) делятся между супругами пополам, но суд может уступить от этого правила (в случае если дети остаются с одним из супругов, если супруг не имеет дохода и т.д. доли могут быть изменены). Подлежит оценке имущество, определяются доли и т.д.

Что касается алиментов на жену — это вполне законно

ч. 1 ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вообще инициатива о взыскании алиментов должна идти от самой супруги, она и должна подавать заявления по поводу алиментов

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемые коллеги Всем спасибо за ответы! Очень приятно. Можно ли уточнить - возможен ли такой план - или он так сказать не пройдёт.

План - продать авто. На сумму от продажи - погасить ипотеку. На остаток купить другое недорогое авто. В итоге жена с детишками остается в квартире (она остается собственником единолично, ну или с детишками) и у неё недорогая машина. С моей стороны остается второе авто и гараж. Соотвественно плачу треть зп на детишек и грубо говоря сколько то жене (но это как я понимаю пока детям не исполниться трех лет).

Правдоподобен ли такой план действий или нет?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Екатерина спасибо за ответ. Можно уточнить по поводу суммы алиментов на детей. Вы пишите 1/2 от заработка. Ранее всегда считал что алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы. Почему 50%?
Денис

А 1/3 на жену не вызывает вопросы?) с учётом того что в СК РФ такого условия нет.

Вы правы, на 2-х 1/3 по общему правилу

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новосибирск

Александр - если честно не вызывает, хотя бы потому что жена реально сейчас в декрете, и по факту выйти на работу не сможет, то какие то деньги я думаю должен ей перечислять. Или всё таки на жену по закону не требуется платить?

Или всё таки на жену по закону не требуется платить?
Денис

Если она подаст заявление о выплате на неё, то скорее всего да. Но решать будет суд. Но это далеко не обязательно будет 1/3 от ПМ. Это может и 1/2 и 1 ПМ быть.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судомисходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.05.2016