476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Планирую подать на развод. Как делить имущество и ипотечный кредит?

Добрый день. Планирую подать на развод по личным мотивам, так сказать не сошлись характерами. Интересует вот какой вопрос - у нас двое детей (3 года и 1 год), жена соответственно в декрете. Квартира куплена в Ипотеку (платить еще 600тр, ежемесячно по 10тр). В собственности так же две машины (ориентировочной цены 800 и 200тр) и гараж ценой в 200тр. При разводе естественно жена с детишками останется в квартире. Меня интересует - какие платежи мне нужно будет ежемесячно выплачивать (алименты на детей, раз жена в декрете то и на неё? что делать с ипотекой , там ведь тоже платежи (или продавать авто и гасить ипотеку). ЗП у меня официальная 90тр чистыми. г. Новосибирск

11 Мая 2016, 11:46, вопрос №1247570
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
57
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению при разводе Вам придется платить алименты на детей 1/2 от заработка и 1/3 от прожиточного минимума по Вашему региону на жену до достижения ребенком 3-х лет. Что касается ипотеки, то Вам выгоднее закрыть оставшуюся часть по ипотеки, путем продажи машины или как — то иначе, на Ваше усмотрение. Можно составить мировое соглашение с супругой по которому вы будете сами выплачивать ипотеку, но при этом алименты на содержание бывшей жены оплачивать не будете. Здесь уже на Ваше усмотрение и желание.

11 Мая 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Новосибирск

Екатерина спасибо за ответ. Можно уточнить по поводу суммы алиментов на детей. Вы пишите 1/2 от заработка. Ранее всегда считал что алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы. Почему 50% ?

11 Мая 2016, 12:06
57
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Денис, конечно и такой план возможен, Вам с женой необходимо заключить соответствующее соглашение!!!

11 Мая 2016, 14:37
Денис
клиент, г. Новосибирск

Катерина спасибо вам!

11 Мая 2016, 14:46
Юрист - Ксения
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! в вашем случае удобней и проще всего будет договориться с женой о разделе имущества, в том числе и обязательств по ипотеке. Соглашением можно предусмотреть, что на вас возлагается обязанность по уплате ипотеке, но за вами в таком случае останутся транспортные средства, либо одно из них. С Алиментами тоже самое — можете написать соглашение о порядке уплаты алиментов (оформляется у нотариуса)в котором вы можете предусмотреть конкретные суммы и порядок их уплаты, либо супруга может получить судебный приказ на взыскание 1/3 вашего дохода для детей. Для себя супруга вправе в судебном порядке требовать алиментов, размер которых определяется судом с учетом вашего материального положения и ее необходимх затрат.

Если все таки не получится договориться миром, развод в любом случае будет происходит в суде, так как у вас имеется 2 несовершеннолетних ребенка и скорее всего спор по разделу имущества. В случае спора по имуществу, нужно писать заявление ло расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в котором предложите варианты раздела имущества.

По общему правилу все нажитое имущество (в том числе и ипотечные обязательства) делятся между супругами пополам, но суд может уступить от этого правила (в случае если дети остаются с одним из супругов, если супруг не имеет дохода и т.д. доли могут быть изменены). Подлежит оценке имущество, определяются доли и т.д.

Повторюсь, что в такой ситуации, как ваша, будет гораздо проще сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглашение по алиментам, а в суд уже подать просто заявление о разводе.

11 Мая 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Если будете судится, повторюсь

Если все таки не получится договориться миром, развод в любом случае будет происходит в суде, так как у вас имеется 2 несовершеннолетних ребенка и скорее всего спор по разделу имущества. В случае спора по имуществу, нужно писать заявление ло расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в котором предложите варианты раздела имущества.

По общему правилу все нажитое имущество (в том числе и ипотечные обязательства) делятся между супругами пополам, но суд может уступить от этого правила (в случае если дети остаются с одним из супругов, если супруг не имеет дохода и т.д. доли могут быть изменены). Подлежит оценке имущество, определяются доли и т.д.

Что касается алиментов на жену — это вполне законно

ч. 1 ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вообще инициатива о взыскании алиментов должна идти от самой супруги, она и должна подавать заявления по поводу алиментов

11 Мая 2016, 12:17
Денис
клиент, г. Новосибирск

Уважаемые коллеги Всем спасибо за ответы! Очень приятно. Можно ли уточнить - возможен ли такой план - или он так сказать не пройдёт.

План - продать авто. На сумму от продажи - погасить ипотеку. На остаток купить другое недорогое авто. В итоге жена с детишками остается в квартире (она остается собственником единолично, ну или с детишками) и у неё недорогая машина. С моей стороны остается второе авто и гараж. Соотвественно плачу треть зп на детишек и грубо говоря сколько то жене (но это как я понимаю пока детям не исполниться трех лет).

Правдоподобен ли такой план действий или нет?

11 Мая 2016, 12:23
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Екатерина спасибо за ответ. Можно уточнить по поводу суммы алиментов на детей. Вы пишите 1/2 от заработка. Ранее всегда считал что алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы. Почему 50%?
Денис

А 1/3 на жену не вызывает вопросы?) с учётом того что в СК РФ такого условия нет.

Вы правы, на 2-х 1/3 по общему правилу

11 Мая 2016, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Новосибирск

Александр - если честно не вызывает, хотя бы потому что жена реально сейчас в декрете, и по факту выйти на работу не сможет, то какие то деньги я думаю должен ей перечислять. Или всё таки на жену по закону не требуется платить?

11 Мая 2016, 12:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или всё таки на жену по закону не требуется платить?
Денис

Если она подаст заявление о выплате на неё, то скорее всего да. Но решать будет суд. Но это далеко не обязательно будет 1/3 от ПМ. Это может и 1/2 и 1 ПМ быть.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судомисходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

11 Мая 2016, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.