Планирую подать на развод. Как делить имущество и ипотечный кредит?

Добрый день. Планирую подать на развод по личным мотивам, так сказать не сошлись характерами. Интересует вот какой вопрос - у нас двое детей (3 года и 1 год), жена соответственно в декрете. Квартира куплена в Ипотеку (платить еще 600тр, ежемесячно по 10тр). В собственности так же две машины (ориентировочной цены 800 и 200тр) и гараж ценой в 200тр. При разводе естественно жена с детишками останется в квартире. Меня интересует - какие платежи мне нужно будет ежемесячно выплачивать (алименты на детей, раз жена в декрете то и на неё? что делать с ипотекой , там ведь тоже платежи (или продавать авто и гасить ипотеку). ЗП у меня официальная 90тр чистыми. г. Новосибирск

, Денис, г. Новосибирск
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! К сожалению при разводе Вам придется платить алименты на детей 1/2 от заработка и 1/3 от прожиточного минимума по Вашему региону на жену до достижения ребенком 3-х лет. Что касается ипотеки, то Вам выгоднее закрыть оставшуюся часть по ипотеки, путем продажи машины или как — то иначе, на Ваше усмотрение. Можно составить мировое соглашение с супругой по которому вы будете сами выплачивать ипотеку, но при этом алименты на содержание бывшей жены оплачивать не будете. Здесь уже на Ваше усмотрение и желание.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Екатерина спасибо за ответ. Можно уточнить по поводу суммы алиментов на детей. Вы пишите 1/2 от заработка. Ранее всегда считал что алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы. Почему 50% ?

Денис, конечно и такой план возможен, Вам с женой необходимо заключить соответствующее соглашение!!!

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! в вашем случае удобней и проще всего будет договориться с женой о разделе имущества, в том числе и обязательств по ипотеке. Соглашением можно предусмотреть, что на вас возлагается обязанность по уплате ипотеке, но за вами в таком случае останутся транспортные средства, либо одно из них. С Алиментами тоже самое — можете написать соглашение о порядке уплаты алиментов (оформляется у нотариуса)в котором вы можете предусмотреть конкретные суммы и порядок их уплаты, либо супруга может получить судебный приказ на взыскание 1/3 вашего дохода для детей. Для себя супруга вправе в судебном порядке требовать алиментов, размер которых определяется судом с учетом вашего материального положения и ее необходимх затрат.

Если все таки не получится договориться миром, развод в любом случае будет происходит в суде, так как у вас имеется 2 несовершеннолетних ребенка и скорее всего спор по разделу имущества. В случае спора по имуществу, нужно писать заявление ло расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в котором предложите варианты раздела имущества.

По общему правилу все нажитое имущество (в том числе и ипотечные обязательства) делятся между супругами пополам, но суд может уступить от этого правила (в случае если дети остаются с одним из супругов, если супруг не имеет дохода и т.д. доли могут быть изменены). Подлежит оценке имущество, определяются доли и т.д.

Повторюсь, что в такой ситуации, как ваша, будет гораздо проще сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглашение по алиментам, а в суд уже подать просто заявление о разводе.

Если будете судится, повторюсь

Если все таки не получится договориться миром, развод в любом случае будет происходит в суде, так как у вас имеется 2 несовершеннолетних ребенка и скорее всего спор по разделу имущества. В случае спора по имуществу, нужно писать заявление ло расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в котором предложите варианты раздела имущества.

По общему правилу все нажитое имущество (в том числе и ипотечные обязательства) делятся между супругами пополам, но суд может уступить от этого правила (в случае если дети остаются с одним из супругов, если супруг не имеет дохода и т.д. доли могут быть изменены). Подлежит оценке имущество, определяются доли и т.д.

Что касается алиментов на жену — это вполне законно

ч. 1 ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вообще инициатива о взыскании алиментов должна идти от самой супруги, она и должна подавать заявления по поводу алиментов

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемые коллеги Всем спасибо за ответы! Очень приятно. Можно ли уточнить - возможен ли такой план - или он так сказать не пройдёт.

План - продать авто. На сумму от продажи - погасить ипотеку. На остаток купить другое недорогое авто. В итоге жена с детишками остается в квартире (она остается собственником единолично, ну или с детишками) и у неё недорогая машина. С моей стороны остается второе авто и гараж. Соотвественно плачу треть зп на детишек и грубо говоря сколько то жене (но это как я понимаю пока детям не исполниться трех лет).

Правдоподобен ли такой план действий или нет?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Екатерина спасибо за ответ. Можно уточнить по поводу суммы алиментов на детей. Вы пишите 1/2 от заработка. Ранее всегда считал что алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы. Почему 50%?
Денис

А 1/3 на жену не вызывает вопросы?) с учётом того что в СК РФ такого условия нет.

Вы правы, на 2-х 1/3 по общему правилу

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Александр - если честно не вызывает, хотя бы потому что жена реально сейчас в декрете, и по факту выйти на работу не сможет, то какие то деньги я думаю должен ей перечислять. Или всё таки на жену по закону не требуется платить?

Или всё таки на жену по закону не требуется платить?
Денис

Если она подаст заявление о выплате на неё, то скорее всего да. Но решать будет суд. Но это далеко не обязательно будет 1/3 от ПМ. Это может и 1/2 и 1 ПМ быть.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судомисходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.