8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поехать отдыхать с ребенком без согласия отца?

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию!

Мы с мужем в разводе. Место жительства ребенка суд определил со мной (мама). Отец определил себе порядок общения с ребенком, порядок одобрил суд. Теперь вот такая ситуация:я хочу съездить с ребенком на море, но в период нашего отъезда отец по графику общения должен забрать ребенка на ночь (вечером забирает из садика, а утром следующего дня приводит в сад). Чтобы я уезжала с ребенком он против и грозит подать в суд за неисполнение решения суда. Как быть? И еще вопрос: может ли он без моего согласия вывезти ребенка сам на море? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Иваново
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, будет нарушение с Вашей стороны установленного судом порядка общения отца с ребенком.

Он не может, так как место жительства ребенка определено с Вами и это идет в разрез с тем же самым порядком общения отца с ребенком.

Езжайте на отдых, если не можете договориться, нарушение не будет существенным.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иваново

Спасибо огромное за ответ!

Екатерина Дехтярь
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Рассмотрев Ваш вопрос необходимо определиться какой порядок общения ребенка с отцом определен судом, предусмотрены ли время отпуска, так называемых каникул. Если такого в решении суда (исполнительном листе) нет, то можно письменно уведомить супруга о необходимости поездки ребенка к морю, приложить билеты (путевки) с обязательным указанием временем пребывания на отдыхе. Можно составить соглашение между супругами, где будет указано дополнительное время общения ребенка с отцом, с учетом пропущенного за время отдыха. По вопросу выезда ребенка с отцом на отдых без Вашего согласия. Опять же все моменты должны быть отражены в решении суда, если их нет, то без Вашего согласия вывезти ребенка он не может!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иваново

Спасибо! Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.05.2016