Можно ли поехать отдыхать с ребенком без согласия отца?

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию!

Мы с мужем в разводе. Место жительства ребенка суд определил со мной (мама). Отец определил себе порядок общения с ребенком, порядок одобрил суд. Теперь вот такая ситуация:я хочу съездить с ребенком на море, но в период нашего отъезда отец по графику общения должен забрать ребенка на ночь (вечером забирает из садика, а утром следующего дня приводит в сад). Чтобы я уезжала с ребенком он против и грозит подать в суд за неисполнение решения суда. Как быть? И еще вопрос: может ли он без моего согласия вывезти ребенка сам на море? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, будет нарушение с Вашей стороны установленного судом порядка общения отца с ребенком.

Он не может, так как место жительства ребенка определено с Вами и это идет в разрез с тем же самым порядком общения отца с ребенком.

Езжайте на отдых, если не можете договориться, нарушение не будет существенным.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Иваново

Спасибо огромное за ответ!

Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Рассмотрев Ваш вопрос необходимо определиться какой порядок общения ребенка с отцом определен судом, предусмотрены ли время отпуска, так называемых каникул. Если такого в решении суда (исполнительном листе) нет, то можно письменно уведомить супруга о необходимости поездки ребенка к морю, приложить билеты (путевки) с обязательным указанием временем пребывания на отдыхе. Можно составить соглашение между супругами, где будет указано дополнительное время общения ребенка с отцом, с учетом пропущенного за время отдыха. По вопросу выезда ребенка с отцом на отдых без Вашего согласия. Опять же все моменты должны быть отражены в решении суда, если их нет, то без Вашего согласия вывезти ребенка он не может!

Юлия
Клиент, г. Иваново

Спасибо! Вы мне очень помогли!