Что будет за исправление в больничном?

Села на больничный с 28 числа. Явится к врачу должна была 2ого. Но с первого числа поднялась сильная температура (39). Вызывать скорую не стала так как не хотела чтобы меня положили в больницу. Знаю сглупила. Температура упала только 9 числа. Все остальное время занималась самолечением. В поликлиннику заранее звонила и спрашивала закроют мне больничный по факту явки или нет. Обещали , что да закроют тем числом каким появлюсь. Пришла 11 к врачу и больничный мне закрыли от 2 ого числа. Тоесть на работе меня не было больше недели. С врачом договорится не удалось. Даже слушать не стала про больничный. В данный момент самостоятельно исправила конечную дату со 2-ого на 12, приписав единичку. Что мне будет если я такой больничный принесу работодателю? Заметят ли они подмену ? И какое наказание грозит если все таки заметят?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы испортили документ, и если Вы б/л отдадите на работе, то это будет уже не исправление, это уже подделка документа, а за это предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно части 3 статьи 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если установится Ваше исправление, а оно обязательно всплывет будет сделан запрос в поликлинику, и окажется, что Вас выписали 2 мая. Прогул. Увольнение. Если все же возбудят уголовное дело, то Вам лучше все рассказать так, как Вы описали в вопросе, ссылаясь на состояние здоровья.

С Уважением, Надежда.