Можно ли уйти на досрочное освобождение, если вину признал частично?

Моему брату подошел срок на досрочное освобождение но он признал вину частично. Правда что есть постановление от 22.12.2015 года что суды не должны это учитывать в качестве отрицательной характеризации личности.

, Ольга, Рустави
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Написать то можно. Решать всё равно будет суд. Лучше бы ему признать сейчас вину. Он всё-равно осужден.

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21 апреля 2009 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания» прямо указывает, что нельзя в качестве основания отказа в УДО указывать «непризнание осужденным вины».