8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать претензию от страховой, если вовремя не принес документы?

Добрый день! Попал в ДТП примерно полгода назад. Незначительно догнал впереди идущую машину. Дпсники по телефону сказали оформлять европротокол, оформили, я виноват это понятно, но у меня есть ОСАГО. Сейчас мне пришла претензия оплатить ремонт той машины, т к в срок не принес документы в страховую. На осмотр меня никто не вызывал. Должен ли я оплачивать эту претензию? тогда для чего я делаю ОСАГО, если все равно оплачиваю ремонт машину, которую повредил?

, Алексей, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Должен ли я оплачивать претензию от страховой, если вовремя не принес документы? Добрый день! Попал в ДТП примерно полгода назад. Незначительно догнал впереди идущую машину. Дпсники по телефону сказали оформлять европротокол, оформили, я виноват это понятно, но у меня есть ОСАГО. Сейчас мне пришла претензия оплатить ремонт той машины, т к в срок не принес документы в страховую. На осмотр меня никто не вызывал. Должен ли я оплачивать эту претензию? тогда для чего я делаю ОСАГО, если все равно оплачиваю ремонт машину, которую повредил?
Алексей

Добрый день!

Согласно Федеральному закону, который регулирует Ваш страховой полис.

В случае составления европротокола, Вы были обязаны направить свой пакет документов — страховщику.

Если пакет документов Вы не направили в течение 5 дней, то страховая компания имеет право взыскать с Вас сумму, которую она выплатила потерпевшим.

Удачи.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Но откуда я мог это узнать?никто никогда об этом не говорит,нигде это не написано.все мои данные есть у страховой.они почему-то звонят,чтобы узнать получил или нет я претензию,а уведомить не могут.никто меня не вызывал никуда,они же должны вызвать на осмотр,меня никто не вызывал.получается я страхую свою ответственность,чтобы потом все равно платить за нее.произвол((

Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, требование СК обоснованно. Закон об ОСАГО возлагает на участников ДТП определенные обязанности, в т.ч. обязанность по предоставлению Извещения о ДТП («Европротокола») в страховую компанию в течение 5 рабочих дней с момента ДТП. Неисполнение указанной обязанности виновником ДТП является основанием для предъявления к нему регрессного требования со стороны СК:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вы можете вступить в переговоры с СК на предмет рассрочки или уменьшения требуемой суммы при условии единовременной выплаты. Страховые компании, как правило, на это соглашаются. Если достигнете договоренности, то необходимо будет подписать соответствующее соглашение, чтобы избежать дополнительных расходов (процентов, судебных издержек).

0
0
0
0
Но откуда я мог это узнать? никто никогда об этом не говорит, нигде это не написано.
Алексей

Алексей, это указано и в Законе об ОСАГО, и с Правилах ОСАГО (водитель должен их изучить), а также в самом Извещении о ДТП.

все мои данные есть у страховой.они почему-то звонят, чтобы узнать получил или нет я претензию, а уведомить не могут.никто меня не вызывал никуда, они же должны вызвать на осмотр, меня никто не вызывал.
Алексей

Закон не возлагает такую обязанность на СК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Гражданское право
Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е
Здравствуйте. Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е. магазин?
, вопрос №4072073, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2016