Обмен квартиры в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте! У меня такая проблемма. Нашей семье государство подарило квартиру как молодой семье, семья из четырех человек отец, мать, сын(мой брат, 12 лет) и я (дочь 20 лет). Отец матерью развелся, ушел. Долю поделил между детьми пополам. Квартира 3х комнатная, 64 квадрата. Получается что у меня 1/3 квартиры. Это 24 квадрата мои, 24 брата и 16 маме. Возможно ли обменять эту квартиру на другую с доплатой, так что бы квартира на обмен досталась матери с братом и 1/3 от суммы сделки мне и я приобрету себе жилье тоже. Возможно ли это, т.к. брат не совершеннолетний? И какой площади должна быть квартира на обмен? Ужиться вместе не получается, у меня семья мать её не принимает.

, Нина, г. Белогорск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли обменять эту квартиру на другую с доплатой, так что бы квартира на обмен досталась матери с братом и 1/3 от суммы сделки мне и я приобрету себе жилье тоже. Возможно ли это, т.к. брат не совершеннолетний? И какой площади должна быть квартира на обмен?
Нина

Да можно, но нужно предварительное разрешение органов опеки и попечительства, либо ждать когда брату исполнится 18 лет, а сейчас придется купить долю не меньшую чем была. Если отец подарил свою долю детям, то у матери сейчас 1/4 доля, а у детей по 5/12 долей. При продаже брат должен получить не менее 5/12 долей, то есть равноценное имущество.

Нина
Клиент, г. Белогорск

Т.е. Сначала нужно приобрести жильё брату, потом совершать остальные сделки? А возможно ли нашу 3к квартиру обменять на 2к или 1к чтоб по квадратам подходходила брату и соответственно доплата в нашу пользу? И эту 2к или 1к оформить на брата. Т.е. одновременная сделка. Или опека не разрешить?

Т.е. Сначала нужно приобрести жильё брату, потом совершать остальные сделки?
Нина

Одновременно.

А возможно ли нашу 3к квартиру обменять на 2к или 1к чтоб по квадратам подходходила брату и соответственно доплата в нашу пользу?
Нина

Да можно и так.