Отказ от договора услуг на проведение банкета и возврат авансового платежа

В январе 2016 года заключили договор с кафе на услугу проведения банкета , дата проведения 13.08.2016, внесли аванс 20 000 руб.Мы находимся в другом городе, потому на руках есть только скан.договора , подписанного обеими сторонами.

в договоре есть пункты: При отказе от заказа после подписания настоящего договора сумма задатка, указанная в п. 3.4. не возвращается.

3.8.. Заказчик имеет право отказаться от всего заказа не менее чем за тринадцать (13) дней до даты проведения мероприятия. Если срок отказа составляет менее тринадцати дней от даты проведения мероприятия, то с заказчика взимается неустойка в размере 10% от общей суммы предварительного заказа. Если заказчик отказывает от банкета за три или два дня - 30%, за один день - 50% от общей суммы предварительной стоимости заказа, в день проведения банкеты сумма не возвращается.

Так сложились обстоятельства, что банкет приходится отменить.

Можем ли мы рассчитывать на возврат аванса в полной мере?

  • Соло Договор
    .doc
, Мария, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В январе 2016 года заключили договор с кафе на услугу проведения банкета, дата проведения 13.08.2016, внесли аванс 20 000 руб.Мы находимся в другом городе, потому на руках есть только скан.договора, подписанного обеими сторонами. в договоре есть пункты: При отказе от заказа после подписания настоящего договора сумма задатка, указанная в п. 3.4. не возвращается. 3.8… Заказчик имеет право отказаться от всего заказа не менее чем за тринадцать (13) дней до даты проведения мероприятия. Если срок отказа составляет менее тринадцати дней от даты проведения мероприятия, то с заказчика взимается неустойка в размере 10% от общей суммы предварительного заказа. Если заказчик отказывает от банкета за три или два дня — 30%, за один день — 50% от общей суммы предварительной стоимости заказа, в день проведения банкеты сумма не возвращается. Так сложились обстоятельства, что банкет приходится отменить. Можем ли мы рассчитывать на возврат аванса в полной мере?
Мария

Добрый день!
Указанные условия договора являются недействительными в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Пишите претензию со ссылкой на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! сегодня , в поисках образца заполнения претензии, прочитала на форуме,что задаток не возвращается, согласно статье ГК РФ.

Значит и писать им смысла нет?..((

Прикрепила договор, именно его скан.копия ,подписанная обеими сторонами, у меня есть.Посмотрите пожалуйста.

Спасибо за ответ! сегодня, в поисках образца заполнения претензии, прочитала на форуме, что задаток не возвращается, согласно статье ГК РФ. Значит и писать им смысла нет?..(( Прикрепила договор, именно его скан.копия, подписанная обеими сторонами, у меня есть.Посмотрите пожалуйста.
Мария

Не читайте форумы.

Тут действует 32 статья Закона РФ «О защите прав потребителей». Как называется внесенная Вами денежная сумма- значение не имеет.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Через месяц после подачи им претензии у Вас возникнет право подать жалобу в Управление Роспотребнадзора. Советую подать также жалобу по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, чтобы организацию привлекли к административной ответственности, это облегчит потом доказывание в суде их вины.