8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от договора услуг на проведение банкета и возврат авансового платежа

В январе 2016 года заключили договор с кафе на услугу проведения банкета , дата проведения 13.08.2016, внесли аванс 20 000 руб.Мы находимся в другом городе, потому на руках есть только скан.договора , подписанного обеими сторонами.

в договоре есть пункты: При отказе от заказа после подписания настоящего договора сумма задатка, указанная в п. 3.4. не возвращается.

3.8.. Заказчик имеет право отказаться от всего заказа не менее чем за тринадцать (13) дней до даты проведения мероприятия. Если срок отказа составляет менее тринадцати дней от даты проведения мероприятия, то с заказчика взимается неустойка в размере 10% от общей суммы предварительного заказа. Если заказчик отказывает от банкета за три или два дня - 30%, за один день - 50% от общей суммы предварительной стоимости заказа, в день проведения банкеты сумма не возвращается.

Так сложились обстоятельства, что банкет приходится отменить.

Можем ли мы рассчитывать на возврат аванса в полной мере?

Показать полностью
  • Соло Договор
    .doc
, Мария, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В январе 2016 года заключили договор с кафе на услугу проведения банкета, дата проведения 13.08.2016, внесли аванс 20 000 руб.Мы находимся в другом городе, потому на руках есть только скан.договора, подписанного обеими сторонами. в договоре есть пункты: При отказе от заказа после подписания настоящего договора сумма задатка, указанная в п. 3.4. не возвращается. 3.8… Заказчик имеет право отказаться от всего заказа не менее чем за тринадцать (13) дней до даты проведения мероприятия. Если срок отказа составляет менее тринадцати дней от даты проведения мероприятия, то с заказчика взимается неустойка в размере 10% от общей суммы предварительного заказа. Если заказчик отказывает от банкета за три или два дня — 30%, за один день — 50% от общей суммы предварительной стоимости заказа, в день проведения банкеты сумма не возвращается. Так сложились обстоятельства, что банкет приходится отменить. Можем ли мы рассчитывать на возврат аванса в полной мере?
Мария

Добрый день!
Указанные условия договора являются недействительными в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Пишите претензию со ссылкой на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! сегодня , в поисках образца заполнения претензии, прочитала на форуме,что задаток не возвращается, согласно статье ГК РФ.

Значит и писать им смысла нет?..((

Прикрепила договор, именно его скан.копия ,подписанная обеими сторонами, у меня есть.Посмотрите пожалуйста.

Спасибо за ответ! сегодня, в поисках образца заполнения претензии, прочитала на форуме, что задаток не возвращается, согласно статье ГК РФ. Значит и писать им смысла нет?..(( Прикрепила договор, именно его скан.копия, подписанная обеими сторонами, у меня есть.Посмотрите пожалуйста.
Мария

Не читайте форумы.

Тут действует 32 статья Закона РФ «О защите прав потребителей». Как называется внесенная Вами денежная сумма- значение не имеет.

0
0
0
0
Алексей Андреевич Богородицкий
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Через месяц после подачи им претензии у Вас возникнет право подать жалобу в Управление Роспотребнадзора. Советую подать также жалобу по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, чтобы организацию привлекли к административной ответственности, это облегчит потом доказывание в суде их вины. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Дата обновления страницы 12.05.2016