Чужой дом стоит на моей земле

Здравствуйте! Мне достался земельный участок в наследство, земля не оформлена но я сейчас как раз этим занимаюсь, вопрос в том, что на этой земле стоит дом в котороь жила моя бабушка. Дом раньше был колхозный а теперь не знаем чей он так-как колхоз давно развалился. Бабушка говорила что этот дом давно считался аварийным, она даже кварплату не платила потому что не знала куда платить. Как мне сказала соседка что если дом стоит на моей земле ,значит дом тоже будет мой, так ли это?

, Ирина Мокравина, г. Ярославль
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

колхозные дома и земля не приватизируются.

сначала оформите права на дом: договор купли-продажи у колхоза( приемника) или решение правления и т.д.