Почему банк позволил снять без моего ведома с карты деньги? Могу ли я предъявить банку претензию? Или нужно сначала писать заявление в полицию?

Добрый день!

Приблизительно год назад зарегистрировалась на сайте E-darling (сайт знакомств). По неосторожности оплатила картой Премиум аккаунт на год. Попользовалась и забыла про сайт. Вчера мне пришло sms оповещение от Сбербанка, что у меня сняли 2640 руб. с карты. а на почту пришло письмо:

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/580576/

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за доверие и выбор в пользу Премиум сервиса eDarling.

Ваш абонемент продлен на 12 месяцев. Общая стоимость за продление по стандартной цене составила 2640,00 руб. По истечении этого срока текущий абонемент будет снова автоматически продлен*.

Продолжить знакомство

*Вы можете отказаться от продления подписки на Премиум или Премиум-Плюс абонемент в любое удобное для Вас время, но не позднее, чем за 15 дней до истечения текущего договора. Для отказа от продления абонемента, пожалуйста, используйте наш онлайн формуляр.

Более подробную информацию вы найдете в Пользовательском соглашении eDarling (см. ниже). Если у Вас есть дополнительные вопросы по расторжению договора, Вам будут рады помочь сотрудники нашей Cлужбы поддержки.

Желаем Вам приятных знакомств!

С уважением,

Ваш eDarling

Пользовательское соглашение eDarling

Настоящие условия заключения сделок определяют условия, на которых производится использование сервиса eDarling.ru, предлагаемого компанией Affinitas GmbH, Kohlfurter Straße 41/43, 10999 Berlin (далее именуемого "eDarling").

Клиент — физическое лицо, пользователь сайта eDarling. Регистрация пользователя eDarling означает согласие с условиями Пользовательского соглашения и Конфиденциальности.

Для всех клиентов eDarling действуют исключительно настоящее Пользовательское соглашение. Иные условия заключения сделок не принимаются.

1. Оказываемые услуги

1.1. eDarling управляет службой знакомств в интернете и предоставляет клиенту бесплатные и платные сервисы. Клиент получает доступ к базе данных eDarling, которая содержит профили и информацию о других клиентах.

1.2. Все клиенты могут бесплатно зарегистрироваться, один раз пройти личностный тест, создать свой профиль и управлять им, а также получают индивидуальные списки потенциальных партнеров (бесплатный «Базовый аккаунт»).

1.3. Клиенты также имеют возможность зарегистрироваться в качестве платного пользователя («Премиум аккаунт» и «Премиум-Плюс аккаунт»). Перед приобретением платного аккаунта клиент информируется о конкретном платном сервисе и об условиях оплаты. Платежное обязательсво возникает только после того, как клиент посредством «клика мыши» (или иного аналогичного действия) подтверждает заказ платного аккаунта и возникающие в указанной связи обязательства по оплате.

1.4. eDarling имеет право наделить третьи лица полномочиями по частичному или полному оказанию услуг. Однако это не должно создавать каких-либо неудобств для клиентов.

1.5. eDarling не может гарантировать успешного содействия в установлении контакта с предложенными кандидатами для знакомства. Поэтому eDarling не несет ответственности, если в течение срока действия договора не будет установлен ни один контакт. Это условие не применяется, если определенные платные аккаунты предусматривают «гарантию контакта». Если согласована гарантия контакта, к ней применяются следующие особые условия: при шестимесячном сроке действия гарантируется не менее 10, при двенадцатимесячном сроке действия – не менее 20 контактов. Под контактом понимается любое отправленное Вами или другим пользователем самостоятельно составленное сообщение, которое Вы отправляете другому пользователю или получаете в ответ на отправленную улыбку, отправленный вопрос или отправленное сообщение. Действие гарантии продлевается при условии, что Вы в течение шестимесячного срока владения аккаунтом отправили не менее 4, либо в течение двенадцатимесячного срока владения аккаунтом – не менее 8 вопросов в форме самостоятельно сформулированного свободного текстового сообщения, что Вы полно и содержательно заполнили страницы «Мой профиль» и «Мой поиск», что вы поставили не менее одной фотографии профиля, что Вы обладаете платным аккаунтом и что Вы регулярно заходили на свой профиль, а также что Вы не позднее 14 дней начала действия Вашего срока для расторжения договора сообщили по адресу электронной почты support@edarling.ru, что воспользуетесь гарантией eDarling. В случае наличия всех указанных предпосылок Вы имеете право на бесплатное продление Вашего Премиум аккаунта на согласованный срок действия договора.

1.6. eDarling ограничит доступ к данным клиентов, о неправильности или запрещающих действиях (см п. 7.7) которых станет известно eDarling; при этом eDarling не отвечает за корректность данных других клиентов и не может гарантировать их правильность.

1.7. eDarling гарантирует доступность сервиса в течение 95% календарного года. В указанный объем не включаются остановки сервиса не по вине eDarling, например, в случае необходимых сервисных работ или вследствие непреодолимой силы или технических неполадок интернета.

1.8. Для полноценной работы сайта необходимо использовать последнюю версию браузера с поддержкой Java Script и cookie-файлов. При использовании устаревшего программного обеспечения функционал сайта eDarling как в рамках бесплатного, так и платного аккаунта может быть ограничен.

2. Доступ / Заключение договора

2.1. Доступ к использованию сервисов eDarling подразумевает регистрацию. Для регистрации клиенту требуется адрес электронной почты и самостоятельно выбранный пароль.

2.2. Условием регистрации является совершеннолетие клиента.

2.3. При регистрации посредством ввода действительного адреса электронной почты и самостоятельно выбранного пароля Клиент вступает в договорные отношения с eDarling, которые регулируются настоящим Пользовательским соглашением и условиями Конфиденциальности. После регистрации Клиент получает на указанный при регистрации адрес уведомление от eDarling с подтверждением вступления в договорные отношения в рамках бесплатного аккаунта.

2.4. При заказе платного аккаунта зарегистрированный клиент дополнительно к бесплатному аккаунту входит в дальнейшее договорное отношение с eDarling. Договорное отношение возникает только после подтверждения заказа со стороны eDarling.

2.5. Клиент гарантирует eDarling, что его данные, введенные при регистрации или при заказе, соответствуют действительности.

3. Условия оплаты

3.1. Внесение платы должно быть заранее произведено клиентом eDarling за выбранный период без каких-либо удержаний. Платежи клиентов всегда сначала засчитываются в уплату процентов, пеней и прежней задолженности, даже при ином указании цели платежа клиентом (§ 367 ГГУ).

3.2. Посредством приобретения платного аккаунта и указания платежной информации клиент наделяет eDarling правом осуществления платежной операции.

4. Использование и передача данных

4.1. eDarling обязуется соблюдать требования законодательства о защите персональных данных, в частности немецкое и европейское законодательство.

4.2. Вы найдете информацию об использовании персональных данных сервисом eDarling в Условиях Конфиденциальности.

5. Аннулирование регистрации, автоматическое продление, расторжение договора

5.1. Аннулирование бесплатной регистрации (удаление профиля) клиентом возможно в любое время.

5.2. При удалении платного аккаунта оставшиеся средства не возмещаются.

5.3. Договор о платном аккаунте, оплаченный банковской картой или платежной системой paypal, продлевается автоматически на согласованный срок действия договора, если клиент не объявит о расторжении договора в течение действия срока для расторжения договора (cм. п. 5.4) до истечения срока действия договора. При автоматическом продлении договора, списание суммы за согласованный срок договора осуществляется автоматически.

5.4. Срок для расторжения договора истекает за 14 дней до конца оплаченного срока договора. Таким образом, отменить продление можно в любое время, но не позже, чем за 15 дней до конца текущего договора.

5.5. Отказ от платного аккаунта является действительным только в том случае, если он четко изъявлен в письменной форме.

5.6. При письменном расторжении договора для четкой аутентификации и для защиты от злоупотреблений необходимо, чтобы клиент указал в своем заявлении о расторжении договора свой адрес электронной почты, который он предоставил eDarling, либо вновь указал код безопасности. Письменное заявление о расторжении договора должно быть направлено по электронной почте на cancelpremium@edarling.ru. Подробности приведены в статье об отказе от продления Премиум абонемента.

5.7. После окончания действия платного аккаунта статусом клиента автоматически становится бесплатный аккаунт, с вытекающими отсюда ограниченными возможностями пользования.

5.8. Право обеих сторон на внеочередное расторжение договора как на Базовый аккаунт, так и на платный аккаунт, остается нетронутым. eDarling имеет, в частности, основание для внеочередного расторжения, если клиент при регистрации или при заказе и/или последующем изменении своих данных умышленно указал неверные сведения, или неоднократно нарушил настоящее Пользовательское соглашение и eDarling безрезультатно предупредил клиента о необходимости соблюдения Общих условий заключения сделок (предупреждение).

6. Ответственность eDarling

6.1. eDarling несет ответственность в рамках договора в целом только за ущерб клиента, (1) который был нанесен eDarling или его законными представителями умышленно или с грубой неосторожностью, (2) вытекающий из вреда жизни, телу или здоровью, который произошел вследствие нарушения обязанностей eDarling или его законных представителей или третьих лиц, привлеченных eDarling для исполнения его обязанностей и (3) который возник в результате нарушения обязанности, исполнение которой является обязательной предпосылкой для надлежащего исполнения договора, и на соблюдение которой клиент, как правило, рассчитывает или имеет право рассчитывать (важнейшая обязанность).

6.2. eDarling несет ответственность в случаях, указанных в п. (1) и (2) ч. 1 ст. 6, в неограниченном размере. В остальном требование о возмещении вреда ограничивается размером предвидимого, характерного для договора ущерба.

6.3. В иных случаях, чем названных в ч. 1 ст. 6 случаях (1) и (2), ответственность eDarling – независимо от правового основания – полностью исключена.

6.4. Вышеназванные ограничения ответственности применяются соответствующим образом ко всем органам, работникам и привлеченным к исполнению третьим лицам eDarling.

7. Сфера ответственности и обязанности клиента / запрещенные действия / освобождение

7.1. Клиент отвечает за содержание своей регистрации и тем самым за информацию, которую он предоставляет о себе.

7.2. Клиент гарантирует, что введенные данные соответствуют действительности и описывают его лично. Стороны договора согласны с тем, что eDarling имеет право проверять введенные данные на их правильность.

7.3. Клиент гарантирует, что использует сервис eDarling исключительно для поиска серьезных отношений, не состоит в браке и не имеет постоянного партнера на момент регистрации на сайте eDarling.

7.4. Клиент гарантирует, что он не преследует никаких профессиональных и (или) предпринимательских целей в связи с его регистрацией. Он обязуется не использовать контактный портал в профессиональных или предпринимательских целях (см. ниже ч. 8).

7.5. Клиент гарантирует, что в рамках предложений и сервисов eDarling он не загружает фотографии, тексты, компьютерные программы или иную информацию, защищенную авторским правом, без наличия необходимых для этого прав или согласий.

7.6. Клиент обязуется соблюдать все применимое законодательство при регистрации и использовании контактного портала.

7.7. Клиент не имеет, в частности, права ни при каких обстоятельствах (запрещенные действия):

умышленно выдавать данные третьих лиц (включая адрес электронной почты) за свои собственные данные. В частности он не имеет права указывать банковские реквизиты или данные банковских третьих лиц;

открывать доступ к персональной информации, в частности к именам, номерам телефона и факса, почтовым адресам, адресам электронной почты, файлам фотографий и видеозаписей и (или) URL-адресам без согласия управомоченных третьих лиц;

распространять порочащие, неприличные или иные противоправные материалы или подобную информацию;

угрожать иным лицам, нарушать покой иных лиц или нарушать права (включая личные права) третьих лиц;

загружать данные, содержащие вирусы (инфицированные компьютерные программы);

использовать сервис таким образом, который неблагоприятно влияет на доступность предложений иным клиентам;

перехватывать электронные письма или пытаться их перехватить;

распространять рекламу других служб знакомств;

отправлять цепочки писем;

в личном описании (профиле) указывать имена, адреса, номера телефонов и факсов, адреса электронной почты, имена пользователя или иные контактные данные из систем обмена сообщениями или прочих интернет-сервисов;

передавать третьим лицам или совместно с третьими лицами использовать имена пользователей и личные пароли.

7.8. Недопустимым использованием в профессиональных или предпринимательских целях по смыслу настоящей нормы является:

предложение любых товаров или услуг за плату, призыв к даче соответствующей оферты или ссылка на соответствующую оферту, доступную в другом месте;

рекламирование коммерческих интернет-сайтов, т.е., в частности, таких сайтов, посредством которых предлагаются товары или услуги за плату, которые служат представлению или рекламе предприятий или рекламируют иные коммерческие интернет-сайты. Это касается, в частности, рекламы в форме всплывающих окон, баннерной рекламы или особенно выделяющихся или заметных ссылок;

создание ссылок (прямое или непрямое) на контактный портал иного сервиса;

указание номеров дополнительных специальных услуг в области коммуникации (в частности телефонных номеров, начинающихся с 800 ) или номеров для смс с дополнительной стоимостью (премиум-смс) в рамках настоящего сайта знакомств;

установление контакта для целей последующего получения прибыли, в частности, посредством последующего указания на номера для смс с дополнительной стоимостью или на телефонные номера, начинающиеся с 800.

поиск работников, моделей и т.п. для агентств или коммерческих организаций сферы услуг;

коммерческий сбор данных профилей, доступных в рамках контактного портала, или запрос данных (например, номеров телефона / мобильного телефона) у других клиентов, например с целью коммерческого использования, рекламы или перепродажи;

отправка другим клиентам сервиса или иным клиентам рекламы в любой форме, касающейся коммерческих предложений, и отправка сообщений, служащих коммерческим целям. Это касается, в частности, установления и указания соответствующих ссылок в профилях данных или отправки сообщений посредством внутренней системы коммуникации.

7.9. Клиент обязуется не причинять eDarling убытков какими-либо видами жалоб, убытков, потерь или требований, которые могут возникнуть в результате его регистрации и (или) участия в данном сервисе, если данные убытки не основываются на умысле или неосторожности eDarling или его законных представителей или привлеченных им третьих лиц. В особенности, клиент обязуется освободить eDarling от любой ответственности и от всех обязательств, затрат и требований, которые могут возникнуть в отношении eDarling в результате неразрешенных действий клиента, например, вследствие клеветы, оскорбления, нарушения личных прав, нарушения интеллектуальной собственности или иных прав третьих лиц или отказа сервиса для других клиентов.

8. Блокирование подозрительных клиентов

8.1. eDarling имеет право в случае обоснованной жалобы третьего лица, подозрения в нарушении права или нарушении настоящего Пользовательского соглашения заблокировать сведения клиента, которые повлекли за собой указанную жалобу или указанное подозрение. Право внеочередного расторжения договора (ч. 8 ст. 5) не затрагивается вышестоящим положением.

8.2. Если предварительное предупреждение является приемлемым для eDarling, для блокировки необходимо предварительное предупреждение eDarling, чтобы дать клиенту возможность рассеять подозрения или устранить недостатки. Если предварительное предупреждение не является приемлемым, например, если блокировка является необходимой для того, чтобы предотвратить возможные убытки eDarling или другого клиента, eDarling проинформирует клиента незамедлительно после осуществления блокировки и даст ему возможность высказать свою позицию и устранить недостатки.

8.3. eDarling может в любое время удалить или заблокировать сведения, если этого потребуют от eDarling суд или органы государственной власти или если отношения пользования были прекращены. То же самое распространяется на случаи, в которых удаление или блокирование являются необходимыми, чтобы предотвратить грозящие убытки eDarling или другого клиента.

8.4. Обязанность клиента по уплате согласованного в договорном порядке вознаграждения в рамках платного аккаунта не затрагивается блокировкой сведений. Если доступ клиента к услугам платного аккаунта был заблокирован и впоследствии выяснится, что блокировка была неоправданной, срок действия Премиум аккаунта продлевается соответствующим образом. Если продление невозможно или объективно неприемлемо, eDarling возмещает вознаграждение, соответствующее периоду блокировки.

9. Изменения Общих условий заключения сделок

eDarling сохраняет за собой право изменить настоящее Пользовательское соглашение с применением обратной силы. В данном случае eDarling заранее сообщит всем зарегистрированным клиентам об изменениях. Изменения считаются принятыми, если клиент не заявит возражений в течение четырех недель после сообщения об изменениях. Если клиент возражает какому-либо изменению, eDarling имеет право расторгнуть отношения пользования на основании общих правил Пользовательского соглашения.

10. Расторжение соглашения

10.1. Волеизъявление на заключение договора может быть отозвано в течение двух недель без указания причин в письменной форме на e-mail cancelpremium@edarling.ru. Срок начинает течь с момента получения настоящего разъяснения, но не до заключения договора и не до исполнения информационных обязанностей eDarling. Своевременная отправка является достаточной для соблюдения срока на отзыв волеизъявления

10.2. В случае действенного отзыва полученные услуги и преимущества (например, проценты) с обеих сторон должны быть возвращены. Если полученная услуга полностью или частично не может быть возвращена или может быть возвращена только в худшем состоянии, необходимо произвести возмещение стоимости. Это может повлечь за собой обязанность выполнения договорных обязательств по уплате на период до осуществления отзыва. Обязательства по возмещению платежей должны быть исполнены в течение 30 дней. Срок начинает течь для клиента с момента отправки отзыва волеизъявления, для eDarling с момента получения отзыва.

10.3. Право на отзыв волеизъявления досрочно утрачивается, если договор по Вашему прямому желанию полностью исполнен с обеих сторон до того, как Вы воспользовались своим правом на отзыв.

11. Заключительные положения

11.1. Применяется немецкое право; применение Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 года) исключено.

11.2. Местом исполнения и исключительным местом рассмотрения споров является адрес/место нахождения компании Affinitas GmbH, если иное не предусмотрено законодательством.

11.3. Устные или письменные дополнительные соглашения отсутствуют.

11.4. Если отдельные положения настоящего соглашения являются или станут недействительными, остальные положения договора остаются действительными.

Сейчас я, конечно, карту заблокировала, аккаунт удалила. Но у меня вопрос к Сбербанку : почему банк позволил снять без моего ведома с карты деньги? Могу ли я предъявить банку претензию? Или нужно сначала писать заявление в полицию?

Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ну давайте начнем с того, что на момент списания денежных средств с вашей карты у вас было действующее пользовательское соглашение (договор), который был пролангирован на новый срок на тех же условиях, что и при первой оплате. Подтверждением списания денежных средств в Сбербанке может являться либо поручение клиента, на совершение операции, либо договор, как вашем случае.

В пользовательском соглашении, которое вы не прочитали, было
сказано, что отказ от платного аккаунта является действительным только в
том случае, если он четко изъявлен в письменной форме. При этом
письменное заявление о расторжении договора должно быть направлено на
специальную электронную почту.

У данного «нехорошего» сайта знакомств даже есть коллекторы!

Автоподписка на услуги, это обычная практика. Однако! Аналогичные дела ФАС уже передавала в суд и выигрывала! Обратитесь с заявлением в Федеральную Антимонопольную службу, ситуация как у вас с этим сайтом частая! также вы можете обратиться в суд, с иском о том, что данная услуга вам навязана сайтом, и автопродление вам не требовалось! только вот Сбербанк здесь не при чем.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, в данном случае снятие денежных средств правомерно. Так как вы согласились с публичной офертой, а это равно подписанию договору об оказанию информационных услуг. Согласно ГКРФ. Очень часто, подобные организации автоматически ставят в чек боксе напротив условия галочку, о том что пользователь соглашаетя с автоматической пролонгацией. Ситуация неприятная, попробуйте написать в тех поддержку данного ресурса, часто они идут на встречу и возвращают деньги.

С уважением,

Виктор Иванов.