Приватизация только по прописке

Приватизация по прописке

Здравствуйте!

В деревне был куплен дом моим делом по отцу (дедушка умер в 2006 г). В доме проживали и прописаны мы - папа (уже умер в 2007 г). мама. брат и я - дочь. В наследство никто не вступал. Сейчас хочу приватизировать дом. Но никаких правоустанавливающих документов нет. Есть только наши прописки в паспортах и квитанции за свет, воду. Был договор купли продажи, но его нет. Дадут ли мне приватизацию?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Приватизировать можно только жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а у Вас, судя по тому, что был договор купли-продажи — собственность частная.

Поэтому Вам нужно не приватизировать, а вступать в наследство. Т.к. Вы проживаете и прописаны в этом доме, оплачиваете счета, то Вы фактически приняли наследство. Обращайтесь к нотариусу, если понадобится — в суд.

Что касается правоустанавливающих документов, — важно знать, когда был куплен дом. Если до 1998 года, то сделки проходили регистрацию в БТИ, если в 1998 году или после, то сделки регистрировались в ЕГРП. В последнем случае Вы сможете заказать выписку ЕГРП. Документы можно получить по запросу нотариуса или суда.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Челябинск

дом был куплен до 1998 года. а что делать, если договор купли-продажи даже и не оформлялся, только есть один листочек без подписи и печати от хозяина построившего дом?

Возможно обращение в суд с иском о признании права собственности по давности владения (ст.234 ГК).