По каким статьям и куда обратиться?

Добрый день!

Хотелось бы уточнить такой вопрос, мужчина написал нецензурными словами угрозу в соц.сетях, также высказался о том, что испортит репутацию лично мне , при этом его выпустили буквально 1,5 месяца назад из ИК по УДО

Что в таком случае предпринять?

, Кристина Игоревна, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйтн, Кристина Игоревна. Вы можете подать заявление в полицию за клевету или в суд о защите чести и достоинства.

Переписку с угрозами надо сохранить и приложить к заявлению.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.