Как заставить соседа снести свой сарай?

На соседском участке (который в данный момент не используется, а продаётся) обрушился сарай. Этот сарай сломал наш забор, а ещё сейчас представляет опасность для жителей нашего участка (ибо уцелевшая часть всё ещё висит над забором и в любой момент тоже может обрушиться). Имеем ли мы право требовать его снова? И какие статьи/законы нам в этом помогут?

, Алымова Дарья, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Необходимо пойти двумя путями. 1-ый: если вы знаете, кто собственник соседнего земельного участка, обратиться с официальным письмом (претензионным письмом) о том, что нависший рухнувший сарай угрожает жизни и здоровью, нарушая права и законные интересы в отношении вас, препятствуют вам в пользовании вашим земельным участком. 2-ой: если хозяева не известны, то необходимо обратиться в органы полиции, к участковому уполномоченному, также с заявлением, расписать, что указанный объект не капитального строительства мешает вам пользоваться землей и угрожает жизни и здоровью.

Все письма в двух экземплярах, либо с распиской в получении, либо с почтовым уведомлением о вручении.

Далее предполагается иск о нечинении препятствий в пользовании и жалоба на бездействие органов полиции.