Какие документы необходимы при разделе имущества?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста:

1. При разделе имущества достаточно будет ксерокопий чеков и документов на приобретенную за время брака мебель, бытовую технику и машину?

2. Нужно ли заверять копии у нотариуса?

3. Имеет ли значение при разделе на чье имя оформлены чеки или договоры?

, Светлана, г. Бийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. При разделе имущества достаточно будет ксерокопий чеков и документов на приобретенную за время брака мебель, бытовую технику и машину?
Светлана

для подачи иска — да, но после принятия заявления необходимо будет предоставить оригиналы для сравнения с копиями, либо заявить ходатайство об истребовании таких доказательств из магазина, где приобретали мебель, если такие там сохранились.

2. Нужно ли заверять копии у нотариуса?
Светлана

нотариус заверит копии только сравнив с оригиналом.

3. Имеет ли значение при разделе на чье имя оформлены чеки или договоры?
Светлана

Нет, не имеет. Всё имущество, купленное в период брака, считается совместной собственностью супругов. С уважением, Урванцев Евгений.