Как на территории РФ зарегистрировать брак с иностранным гражданином?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, моя невеста гражданка одной из стран Латинской Америке. Какие необходимы документы для регистрации нашего брака в РФ, где можно найти чёткий перечень и инструкции? Спасибо.

, Антон, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антон, здравствуйте!

Я гражданин РФ, моя невеста гражданка одной из стран Латинской Америке. Какие необходимы документы для регистрации нашего брака в РФ, где можно найти чёткий перечень и инструкции?
Антон
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Вам необходимо знать законодательство государства Вашей избранницы касательно вступления в брак, т.к. им будут руководство в ЗАГСе при регистрации брака, в частности возрастной ценз и т.д.

по документам

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

документы на иностранном должны быть легализованы проставлением апостиля, переведены на русский и нотариально удостоверены

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

"документы на иностранном должны быть легализованы проставлением апостиля, переведены на русский и нотариально удостоверены"

Извиняюсь за моё юридическое невежество, не могли бы Вы ещё подсказать: документы иностранного "молодожёна" на иностранном языке (например, документ о прекращении предыдущего брака) - переведены сертифицированным переводчиком на русский и заверены нотариусом тамошними, иностранными? Или это делается уже в РФ? И апостиль должны проставить ещё там, иностранные компетентные органы?

Спасибо, больше беспокоить не буду, уже есть с чего начать.

Перевод документов на русский язык заверяют или посольство государства, гражданином которого является будущий супруг, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус.

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов
1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.
3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.
4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.