Как получить вычет по уплаченным процентам по ипотеке за несколько лет если уже вышел на пенсию

Добрый вечер.Разъясните пожалуйста как получить налоговый вычет по процентам за ипотеку.Квартиру приобрели с мужем в 2013 году, оформили на мужа, так как зарплата у него была больше чем у меня.На его работе подали документы на получения основного вычета за покупку квартиры в 2014 году и 260 тыс.он получил на работе.23 июня 2015 года он вышел на пенсию, сейчас мы решили получить вычет по уплаченным процентам за 2013,2014 и 2015 года, справки с банка об уплаченных налогах и справки о доходах за эти года мы предоставили в налоговую службу города, но нам сказали, что вернуть мы можем только уплаченные проценты за период его работы в 2015 году, за остальные года 2013 и 2014 нам не положено так как существуют какие-то ограничения, почему? Заранее спасибо

, Наталья, г. Каспийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Никаких ограничений в данном случае нет. Согласно п.10 ст.220 НК РФ у пенсионеров можно перенести вычет по расходам на покупку жилья и по процентам (!) на три предшествующих года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Наталья
Клиент, г. Каспийск

Спасибо, значит, они меня просто обманывают или не хотят возиться?ведь сумма уплаченных налогов за 2013 год-266,152, за 2014-253,807,а за 2015-58576, а процентов мы выплатили за 13г.-172,817,за 14г.-415060 и за 15г.-227,394

Спасибо, значит, они меня просто обманывают или не хотят возиться? ведь сумма уплаченных налогов за 2013 год-266,152, за 2014-253,807, а за 2015-58576, а процентов мы выплатили за 13г.-172,817, за 14г.-415060 и за 15г.-227,394
Наталья

Не стоит серьезно относится к тому, что они говорят устно. Подавайте документы на вычет, декларацию и заявление. Если у них есть серьезные основания (которых здесь не усматривается), то напишут отказ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
нам сказали, что вернуть мы можем только уплаченные проценты за период его работы в 2015 году, за остальные года 2013 и 2014 нам не положено так как существуют какие-то ограничения, почему?
Наталья

Здравствуйте! Т.к. он пенсионер, то он может получить возврат налога только за 3 предшествующие года, т.е. за 2013-2015 г

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Уточните, а Вы обращались письменно или устно? Пакет документов предоставляли когда у Вас их приняли? Отказ был письменным или устным?

Скорее всего отказ поступил в связи с тем, что он вычет уже получил за 2013-2014 г и дополнительно он сможет получить вычет только за 2015 год, т.е. за период, который он отработал.

Тогда в данном случае налоговая праваю

Если он уже получил вычет за года, на которые происходит перенос, дополнительный перенос, увы, не возможен.

Так же дополню:

Письмо МинФина России №03-04-05/27878 от 15 мая 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Вместе с тем, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
Изложенный порядок применяется и в отношении произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
за остальные года 2013 и 2014 нам не положено так как существуют какие-то ограничения, почему?
Наталья

Добрый вечер. В дополнение к вышесказанному приведу официальное разъяснение по данному вопросу Минфина России

Письмо Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-05/15549

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Вместе с этим согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
В случае если предоставление указанного остатка имущественного налогового вычета производится путем возврата излишне уплаченного налога, статья 78 Кодекса применяется с учетом следующего.
В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.
Поскольку получение имущественного налогового вычета (его остатка) является правом налогоплательщика, а не обязанностью, до обращения налогоплательщика за его предоставлением излишне уплаченного налога не возникает.
Кроме того, перенос остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды не связывается с наличием у налогоплательщика в этих налоговых периодах права на получение данного вычета.
С учетом вышеизложенного при получении остатка имущественного налогового вычета излишняя уплата налога возникает в налоговом периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.
Распределение получения остатка имущественного налогового вычета на три предшествующих периода указывает, в каких налоговых периодах может быть учтена сумма переплаты налога, возникшая при обращении налогоплательщика за получением остатка имущественного налогового вычета.
Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить остаток указанного вычета.
Вышеуказанный порядок переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды применяется ко всем налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе и неработающим пенсионерам.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

А также Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-05/10040

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Вместе с этим согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
В случае если предоставление указанного остатка имущественного налогового вычета производится путем возврата излишне уплаченного налога, статья 78 Кодекса применяется с учетом следующего.
В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.
Поскольку получение имущественного налогового вычета (его остатка) является правом налогоплательщика, а не обязанностью, до обращения налогоплательщика за его предоставлением излишне уплаченного налога не возникает.
Кроме того, перенос остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды не связывается с наличием у налогоплательщика в этих налоговых периодах права на получение данного вычета.
С учетом вышеизложенного при получении остатка имущественного налогового вычета излишняя уплата налога возникает в налоговом периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.
Распределение получения остатка имущественного налогового вычета на три предшествующих периода указывает, в каких налоговых периодах может быть учтена сумма переплаты налога, возникшая при обращении налогоплательщика за получением остатка имущественного налогового вычета.Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Согласно разъяснениям Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает
следующее.
В соответствии с «п. 10 ст. 220» Налогового кодекса Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении
изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации») (далее — Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости
от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов,
имущественные налоговые вычеты, предусмотренные «пп. 3» и «4 п. 1 ст.
220» Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
Таким образом, «п. 10 ст. 1» указанного Федерального закона снято
условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе
были перенести остаток имущественного налогового вычета на
предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них
доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Следовательно, с 1 января 2014 г. все пенсионеры вне зависимости от
наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов,
вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток
имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном «п. 10 ст. 220» Кодекса.

При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды
остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в
зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Поэтому не понятно чем налоговая мотивирует свою позицию