8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять против расширения парковочного пространства на дворовой территории?

Во дворе нашего дома не хватает мест для стоянки машин. Некоторые жильцы огородили парковочные места общего пользования, как свои собственные. Но бороться с ними боятся, т.к. эти люди живут "по понятиям". Часть людей хочет расширить парковочное пространство во дворе, как правило, те жильцы, у которых окна выходят на другую сторону (там трава, деревья, тишь и благодать). К сожалению, таких большинство. Другая часть - против расширения, т.к. эти места потом "захватят" очередные люди, живущие по понятиям. В доме (хрущёвка) процентов 30-40 квартиры сдают. Часть квартир, вообще, пустуют. Та часть, которая хочет расширить парковочное пространство, втихаря собирают подписи за расширение. Вопросы:

1. возможно ли расширение парковки во дворе без проведения собрания собственников жилья на основании

только одних подписей?

2. Подписи должны ставить только собственники жилья? Имеют ли значение подписи тех, кто снимает квартиры?

3. Есть ли приоритет у жителей, окна которых выходят на парковку?

Сколько подписей мин должно быть собрано (в доме 80 квартир)?

4. Если обязательно должно быть собрание, то кворум какой?

С уважением, Наталья Петровна.

Показать полностью
, Наталья Петровна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. возможно ли расширение парковки во дворе без проведения собрания собственников жилья на основании только одних подписей?
Наталья Петровна

Нет, это должно быть собрание собственников многоквартирного дома, проводимого в установленном законом порядке.

2. Подписи должны ставить только собственники жилья? Имеют ли значение подписи тех, кто снимает квартиры?
Наталья Петровна

Только собственники или их представители при наличии нотариальной доверенности.

3. Есть ли приоритет у жителей, окна которых выходят на парковку?
Наталья Петровна

нет

4. Если обязательно должно быть собрание, то кворум какой?
Наталья Петровна

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (п.3 ст. 45 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 11.05.2016