Что предпринять против расширения парковочного пространства на дворовой территории?

Во дворе нашего дома не хватает мест для стоянки машин. Некоторые жильцы огородили парковочные места общего пользования, как свои собственные. Но бороться с ними боятся, т.к. эти люди живут "по понятиям". Часть людей хочет расширить парковочное пространство во дворе, как правило, те жильцы, у которых окна выходят на другую сторону (там трава, деревья, тишь и благодать). К сожалению, таких большинство. Другая часть - против расширения, т.к. эти места потом "захватят" очередные люди, живущие по понятиям. В доме (хрущёвка) процентов 30-40 квартиры сдают. Часть квартир, вообще, пустуют. Та часть, которая хочет расширить парковочное пространство, втихаря собирают подписи за расширение. Вопросы:

1. возможно ли расширение парковки во дворе без проведения собрания собственников жилья на основании

только одних подписей?

2. Подписи должны ставить только собственники жилья? Имеют ли значение подписи тех, кто снимает квартиры?

3. Есть ли приоритет у жителей, окна которых выходят на парковку?

Сколько подписей мин должно быть собрано (в доме 80 квартир)?

4. Если обязательно должно быть собрание, то кворум какой?

С уважением, Наталья Петровна.

, Наталья Петровна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. возможно ли расширение парковки во дворе без проведения собрания собственников жилья на основании только одних подписей?
Наталья Петровна

Нет, это должно быть собрание собственников многоквартирного дома, проводимого в установленном законом порядке.

2. Подписи должны ставить только собственники жилья? Имеют ли значение подписи тех, кто снимает квартиры?
Наталья Петровна

Только собственники или их представители при наличии нотариальной доверенности.

3. Есть ли приоритет у жителей, окна которых выходят на парковку?
Наталья Петровна

нет

4. Если обязательно должно быть собрание, то кворум какой?
Наталья Петровна

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (п.3 ст. 45 ЖК РФ).